"Свобода" не хочет возвращать Конституцию 2004 года

28 января 2014, 20:35обновлено 3 августа 2018, 01:04
Возвращение к Конституции 2004 года будет означать досрочные парламентские выборы, отметил Тягнибок.

 / ZN.UA

ВО "Свобода" не поддерживаетвозвращение к Конституции 2004 года.

Об этом сказал лидер этой политсилы Олег Тягнибок, пишет Украинская правда.

видео дня

В этой версии Конституции предусматривается избрание парламента по пропорциональной системе, поэтому ее возвращение будет означать досрочные парламентские выборы, отметил Тягнибок.

"Возвращение к Конституции 2004 года имеет определенный свой ​​позитив, но и имеет очень много негатива", - отметил он.

"Мы в принципе не против проведения досрочных парламентских выборов, но, по нашему мнению, они бы должны были быть вместе с президентскими выборами досрочными... Какой смысл идти на возвращение Конституции 2004 года, если парламент распустят, а президент останется со значительной частью своих полномочий?", - говорит Тягнибок.

Также свободовец считает, что принятые в прошлом году евроинтеграционные законы будут противоречить этой версии Конституции.

"Мы ее не поддерживаем, мы против парламентско-президентской формы правления в государстве, так как согласно нашему варианту конституции Свободы мы выступаем за президентскую форму правления", - сказал Тягнибок.

"Мы за то, чтобы представителями президента на местах были прокуроры, чтобы главы областных администраций избирались общиной, чтобы формировались исполкомы на местах, чтобы была выборность судей", - уточнил он.

Однако "на этом этапе, чтобы сдвинуться с места" Свобода, по словам Тягнибока, поддержит создание комиссии "которая сформировала бы один или несколько вариантов Конституции, которые можно было бы вынести не референдум".

Напомним, возвращение к Конституции образца 2004-го года является одним из требований оппозиции в переговорах с властью, необходимость такого шага обосновывалась возможностью ограничить полномочия Президента, которые за время президентства Януковича были существенно расширены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять