Сегодня ПАСЕ примет резолюцию по Украине

30 января 2014, 07:15обновлено 3 августа 2018, 01:04
Мониторинговый комитет призвал власть и оппозицию воздержаться от насилия.

Майдан

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 30 января проведет в Страсбурге дебаты и примет резолюцию по ситуации в Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства, сообщает УНН.

видео дня

В заявлении отмечается, что ассамблея осуждает насилие с обеих сторон во время Евромайдана, в результате которого погибли люди.

Комитет призывает украинскую власть воздержаться от попыток насильно подавить акции протеста. В то же время, от протестующих на Евромайдане требуют отказать от насильственных действий против власти.

Отдельно в проекте резолюции прописана реакция ПАСЕ на заявления официального Киева о том, что критика Запада якобы является иностранным вмешательством во внутренние дела страны.

"… как член Совета Европы Украина обязана поддерживать самые высокие стандарты в отношении демократии, защиты прав человека и верховенства права. Любые нарушения прав человека и другие события, которые могли бы нарушить нормальное функционирование демократических институтов, не может поэтому считаться внутренним делом в строгом смысле этого слова, но являются законной сферой для беспокойства или критики со стороны других стран, особенно других стран-членов Совета Европы", – сказано в тексте проекта.

Как ранее писал "Главред", позно вечером 29 января ВР приняла закон об амнистии в версии регионала Юрия Мирошниченко.

Оппозиция раскритиковала принятый Верховной Радой закон регионала Юрия Мирошниченко, предполагающий амнистию для активистов Майдана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять