Генсек НАТО призвал украинских военных соблюдать нейтралитет

31 января 2014, 16:40обновлено 3 августа 2018, 01:04
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал украинских военных сохранять нейтралитет в нынешней кризисной ситуации.

Андерс Фог Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал украинских военных соблюдать нейтралитет и выразил обеспокоенность развитием событий в Украине.

Об этом он написал в своем Twitter, передает УНИАН.

видео дня

"Украинские военные имеют высокий уровень уважения и должны оставаться нейтральными. Я буду продолжать следить за развитием событий с обеспокоенностью", - отметил он.

Кроме того, генсек Альянса позитивно оценил отмену скандальных "законов 16 января" и выразил обеспокоенность попытками втянуть войска во внутриполитический кризис.

"Приветствую отмену в Украине антипротестного законодательства, но очень обеспокоен попытками втянуть Вооруженные Силы в условиях кризиса", - написал он.

Напомним, как сообщал "Главред", сегодня, 31 января, работники аппарата Министерства обороны призвали Президента Украины Виктора Януковича к скорейшему разрешению ситуации в стране.

"Военнослужащие и работники ВС Украины назвали недопустимыми силовой захват государственных учреждений, препятствование представителям органов государственной власти и местного самоуправления исполнять свои обязанности, отметив, что дальнейшая эскалация противостояния угрожает территориальной целостности государства", - было сказано в сообщении Минобороны.

Также стоит напомнить, что 27 января министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что вооруженные силы ни при каких обстоятельствах не будут вмешиваться в конфликт и не будут выполнять приказ о разгоне демонстраций.

Стоит отметить, что министр обороны утверждал: "Армия будет строго следовать Конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию вооруженных сил".

"Они стремятся прийти к власти - пожалуйста, Арсению Яценюку предложена должность премьер министра", - сказал глава ведомства. При этом он добавил, что "Виталию Кличко предлагается сесть в кресло вице-премьера - достаточно высокий пост, пожалуйста, соглашайтесь"

Как известно, сейчас Янукович находится на больничном – по официальным данным, у главы государства – обычная простуда и повышенная температура. По другим – у Януковича было кровоизлияние.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять