СБУ открыла уголовное производство о попытке захвата власти

1 февраля 2014, 00:32обновлено 3 августа 2018, 01:04
Силовики говорят, что при планировании акций протеста предвиделся  и силовой вариант их развития.

 / Reuters

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти.

Об этом сообщил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко в эфире телеканала "112 Украина", пишет РИА Новости.

видео дня

Следователи СБУ начали уголовное производство после исследования материалов с серверов киевского офиса ВО "Батькивщина", изъятых во время обыска.

"Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента", — отметил Ленко.

По его словам, на расследование СБУ понадобится два месяца.

Ранее замначальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив заявил, что следователи министерства располагают данными о заблаговременном планировании массовых протестных акций в стране. Он также отметил, что предусматривался и силовой вариант.

Напомним, 31 января в Министерстве внутренних дел Украины заявили, что на изъятых серверах фракции "Батькивщина"содержалась информация о том, что Евромайдан в Киевебыл спланированной акцией.

Как известно, 9 декабре 2013 года неизвестные в масках ворвались в офис "Батькивщины" на Туровской и изъяли сервера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять