"Амнистия" и отмена скандальных законов 16 января официально опубликованы и вступили в силу

1 февраля 2014, 07:45обновлено 3 августа 2018, 01:04
Законы опубликованы в "Голосе Украины" за 1 февраля.

 / Facebook Игоря Мирошниченко

Законы Украины, принятые Верховной Радой Украины 28-29 января2014 года, опубликованы в парламентской газете "Голос Украины" в №19 за субботу, 1 февраля 2014 года и официально вступили в силу.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

В частности, опубликован закон, которым отменяются скандальные "законы 16 января".

В то же время, опубликованы законы, принятые вместо отмененных скандальных "законов 16 января":

№733-VII "О внесении изменения в Закон Украины "О бесплатной правовой помощи" об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI "Заключительные и переходные положения";

№734-VII "О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины об ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев";

№735-VII "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма";

№736-VII "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа".

Также опубликован так называемый закон Мирошниченко об амнистии.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний", автором которого является представитель Президента Украины в парламенте, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, содержит 11 статей, и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания за ряд преступлений и административных правонарушений участников мирных собраний. Но необходимым условием при этом является "совершение ими совокупности действий, которые позволят восстановить общественный порядок и безопасность и нормализовать существующее положение общественных отношений", в частности:

- Освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск на свои рабочие места лиц, которые там работают, и снятие других препятствий для надлежащего функционирования указанных объект объектов;

- Разблокировка транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста;

- Разблокировка других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

Применение принятого закона осуществляется:

- В отношении подозреваемых, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов предварительного расследования, - судом, в пределах территориальной юрисдикции которого осуществляется досудебное расследование;

- В отношении обвиняемых (подсудимых), уголовные дела в отношении которых осуществляются судом и до вступления в силу этим законом не рассмотрены, а также в отношении обвиняемых (подсудимых), уголовные дела в отношении которых рассмотрены, но приговоры не вступили в законную силу, - судами, которые осуществляют соответствующие судебные производства;

- В отношении осужденных - судами, которые приняли соответствующие приговоры;

- В рамках уголовных производств, в которых какой-либо личности не сообщается о подозрении - прокурором, осуществляющим процессуальное руководство соответствующими досудебными расследованиями;

- В отношении лиц, к которым применено административное взыскание в виде административного ареста, - судами, которые вынесли соответствующие постановления.

При этом закон предусматривает, что вопрос о его применении суд решает на судебном заседании, а неприбытия на судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения вопроса, не препятствует проведению судебного заседания.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщением генерального прокурора Украины о фактическом освобождении всех занятых во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления и разблокировки улиц.

При этом генеральный прокурор осуществляет на официальном сайте генпрокуратуры публикацию уведомления только при условии, что соответствующие освобождения и разблокировки были совершены участниками массовых акций протеста не позднее пятнадцати дней со дня, следующего за днем вступления в силу данного закона. Иначе закон теряет силу со дня, следующего за последним днем этого срока.

В Пояснительной записке Мирошниченко отмечает, что целью принятия закона является введение четкого механизма, который, с одной стороны, позволит обеспечить освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, принимавших участие в массовых акциях протеста, начиная с 27 декабря 2013 года, а с другой - позволит решить внутренние конфликты в государстве и обеспечить беспрепятственную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, разблокировку их повседневной деятельности, а также работу транспортных коммуникаций и других объектов.

Как ранее писал "Главред" все вышеперечисленные законы Верховная Рада приняла без обсуждения в первом чтении и в целом 29 января. Оппозиция выступала категорически против принятия законопроекта Мирошниченко о амнистии, за который проголосовали 232 провластных нардепа.

31 января Президент Украины Виктор Янукович подписал все эти законы.

Напомним, автор закона об амнистии - регионал Юрий Мирошниченко - утверждает, что закон не предусматривает необходимости освобождения проезжей части ул. Крещатик и прилегающих к ней улиц, а касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять