Яценюк обсудил выход из кризиса в Украине с европейскими лидерами

1 февраля 2014, 11:55обновлено 3 августа 2018, 01:04
Стороны выразили обеспокоенность кризисной ситуацией в Украине

Протесты на Майдане

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, провел в Мюнхене встречи с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Во время встреч стороны выразили обеспокоенность кризисной ситуацией в Украине и обсудили возможные варианты выхода из нее, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

видео дня

Яценюк сообщил европейским лидерам о весьма вероятном плане властей прибегнуть к силовому сценарию, в том числе с привлечением украинского войска.

Европейские руководители предостерегли украинскую власть от вовлечения в конфликт армии и выразили недопустимости применения войска против граждан.

Стороны высказались против эскалации конфликта и за то, чтобы не нарушить хрупкое равновесие, установившееся в последние дни в Украине.

Европейские политики подчеркнули, что осуждают похищение людей и выражают непонимание бездействием милиции в расследовании и предотвращении дальнейших случаев убийств, похищения и издевательства над активистами.

Как ранее писал "Главред", 1 февраля, в рамках участия в Мюнхенском форуме по безопасности запланированы встречи представителей украинской оппозиции с государственным секретарем США Джоном Керри, Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, министром иностранных дел Франции Лоурентом Фабиусом, а также Дидье Буркхальтером – министром иностранных дел Швейцарии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ.

Напомним, сегодня Штайнмайер заявил, что Германия потребует от Президента Виктора Януковича "пойти на требования оппозиции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять