Яценюк назвал условия прихода оппозиции в Кабмин и сказал, когда Запад даст Украине денег

1 февраля 2014, 20:21обновлено 3 августа 2018, 01:04
Оппозиция озвучила план выхода Украины из кризиса.

Украинские оппозиционеры и госсекретарь США Джон Керри

Оппозиция озвучила план урегулирования социально-политического кризиса в Украине, назвала его выполнение условием возможного прихода своих представителей в Кабмин и рассказала о том, когда западные партнеры могут выделить Киеву финансовую помощь.

Соответствующие заявления сделал в Мюнхене глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк после встречи с госсекретарем США Джоном Керри и чиновниками ЕС, сообщает УНИАН. По словам политика, именно этот план оппозиция обсуждала с западными партнерами в рамках 50-й Мюнхенской конференции по безопасности.

видео дня

Первый пункт плана, по его словам - это прекращение насилия, которое есть в Украине. "Второе - освобождение "заложников", которых взяла сегодняшняя украинская власть. Третье - расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств украинцев", - отметил Яценюк.

"Для этого мы приняли предложение Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда относительно создания независимой комиссии с участием оппозиции, власти и одного представителя Генерального секретаря, которым будет бывший председатель ЕСПЧ", - подчеркнул он.

Яценюк также заявил, что для выполнения этих пунктов есть предложение "по созданию дополнительной комиссии, где представители ООН принимали бы участие как наблюдатели". "Мы ни в коем случае не отвергаем такое предложение, и такая комиссия может быть создана, если украинская власть готова к тому, чтобы освободить украинцев, прекратить пытки и насилие", - заверил оппозиционер.

Четвертый пункт, по словам Яценюка, - это проведение конституционной реформы, а именно - немедленное возвращение к тому, что Украина станет парламентско-президентской республикой с уменьшением полномочий действующего президента".

Яценюк сообщил, что на встрече оппозиции с западными партнерами поднимается также вопрос экономического пакета: "В том случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет не для правительства Президента Виктора Януковича, а для украинского государства, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране".

Относительно участия оппозиции в формировании правительства, политик сказал: "Мы не принимаем участия в торгах за должность премьер-министра, и не нужно покупать оппозицию должностью. Если речь идет о том, что надо спасти страну, и это правительство не способно это сделать, то мы готовы это делать, но при условии выполнения четырех пунктов".

"После конституционной реформы и после получения полноты ответственности за дела в стране - это проведение выборов и обеспечение честных и прозрачных выборов", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналиста относительно суммы средств, которую Украина может получить в рамках экономического пакета, Яценюк сказал: "По нашим оценкам, минимальная сумма, которая необходима, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, - это 15 млрд долларов. Это минимум, потому что действующее правительство за 3,5 года взяло 35 млрд долларов, которые успешно разворовало".

В то же время, как подчеркнул он, такой пакет может быть предложен только новому украинскому правительству в том случае, если украинская оппозиция после конституционной реформы получит всю полноту власти: "Это и широкая программа поддержки МВФ, и макрофинансовая помощь ЕС и других международных институтов".

"Я уверен в том, что у нас есть все шансы и все возможности для того, чтобы сохранить Украину, сохранить украинцев и доказать, что мы способны урегулировать этот конфликт мирным путем", - добавил Яценюк.

Напомним, госсекретарь США Джон Керри, выступая в Мюнхене, заявил о солидарности с украинцами в их борьбе за европейское будущее.

Также отметим, что Арсений Яценюк и Виталий Кличко на данный момент не согласились на посты премьера и гуманитарного вице-премьера, предложенные им президентом Виктором Януковичем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять