Кравчук рассказал, когда в Украине можно провести выборы

3 февраля 2014, 09:33обновлено 3 августа 2018, 01:04
Чтобы переизбрать Раду, нужно изменить Конституцию.

Леонид Кравчук

Внесение изменений в Конституцию Украины должно проходить в строгом соответствии с действующим Основным законом, для чего необходимо создать специальную конституционную комиссию. В то же время, после изменения Конституции можно будет переизбрать Верховную Раду.

Такле мнение в интервью каналу "Интер" выразил первый Президент Украины Леонид Кравчук, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

По словам политика, другие варианты внесения изменений являются неприемлемыми. "Есть действующая Конституция, которой определено, как вводятся в действие конституционные изменения. Другого пути нет, это уже будет не Конституция, а тряпка, о которую будут вытирать ноги", - подчеркнул экс-президент страны.

Кравчук заметил, что существующей на Украине конституционной ассамблеей, главой которой он является, "наработаны очень серьезные тексты".

"Мы можем отдать эти тексты, и они могут лечь в основу этих изменений", - заверил политик.

По его убеждению, "на основе измененной Конституции можно будет формировать парламентско-президентское государство". "А для этого нужно провести парламентские выборы на партийно-пропорциональной основе, провести и принять закон о выборах президента с новыми полномочиями, определить взаимодействия между властью и местным самоуправлением, судебной системой, прокуратурой", - отметил Кравчук.

Он также предостерег оппозицию от "неконституционных и недемократических действий" на этом пути.

"Эксперименты над обществом нужно прекратить. Если оппозиция осуждает недемократические действия власти и Конституционного суда, а она имеет на то основания, то она не должна начинать с таких же недемократических действий", - подчеркнул он.

Напомним, ранее оппозиция призывала вернуться к Конституции 2004 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять