За время Евромайдана от рук милиции и "титушек" пострадали почти 140 журналистов

3 февраля 2014, 20:19обновлено 3 августа 2018, 01:04
Больше всего журналистам досталось от силовиков.

При столкновениях на Грушевского пострадали 80 журналистов

С 21 ноября 2013 года, когда начались массовые выступления сторонников евроинтеграции Украины – акция Евромайдан, 136 журналистов пострадали во время или в результате исполнения своих профессиональных обязанностей.

Таковы данные Института массовой информации, который отслеживает, фиксирует и проверяет информацию о пострадавших журналистах, фотографах и операторах во время исполнения ими профессиональных обязанностей в зоне столкновений протестующих, милиции и "титушек" в Киеве и других городах.

видео дня

Как говорится в сообщении ИМИ, во внимание принимались только случаи, связанные с профессиональной деятельностью, и такие, где журналисты получили реальные ранения или повреждения техники.

Институт массовой информации отмечает, что большинство журналистов – 80 - пострадали за последние 2 недели (с 19 января по 2 февраля 2014 года), когда начались столкновения на улице Грушевского в центре Киева.

Больше всего журналистов пострадали от избиения милицией или бойцами "Беркута" - 54 случая. 27 журналистов получили ранения от взрыва свето-шумовых гранат, на 21 работника СМИ нападали "титушки". Было зафиксировано 17 случаев ранений журналистов от пуль, которые летели со стороны милиции на ул. Грушевского в Киеве, отмечает ИМИ. Также было 2 случая, когда беркутовцы целились журналистам в камеры, но те успевали увернуться, и пули летели мимо.

Еще 19 журналистов пострадали в результате других действий, например, во время толчеи между милицией и протестующими, от камней, которые летели с разных сторон, и от отравления слезоточивым газом.

31 журналисту повредили или полностью уничтожили технику - видеокамеры, фотоаппараты, планшеты, флешки и другое. 11 журналистов задерживала или арестовывала милиция.

Ранее "Главред" сообщал 1 февраля в Киеве силовики похитили двух российских журналистов, которые освещали события на Евромайдане, избили и посоветовали вернуться в Россию. Полный список пострадавших смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять