Кличко предупредил Раду, что общество может взорваться, а Тягнибок вспомнил Кремль

4 февраля 2014, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:04
Лидеры оппозиции призвали вернуться к Конституции 2004 года.

Виталий Кличко

Лидеры "УДАРа" и "Свободы" Виталий Кличко и Олег Тягнибок призвали Верховную Раду вернуться к Конституции 2004 года и предупредили, что иначе украинскому обществу грозят серьезные проблемы.

Об этом они заявили, выступая в ВР. В частности, Кличко призвал нардепов проголосовать вопрос Конституции уже сегодня, сообщает УНИАН.

видео дня

По словам политика, это будет одним из путей выхода Украины из политического кризиса. "Если мы этого не сделаем, то общество может взорваться", - предупредил Кличко.

Он подчеркнул, что, благодаря перераспределению власти в государстве, депутаты станут "субъектами принятия решений, а не кнопкодавами".

Кличко также призвал депутатов назначить дату выборов мэра Киева и горсовета и даты выборов в других областных центрах, где на сегодняшний день нет избранных народом руководителей.

Кроме того, Кличко заявил, что выступает категорически против федерализации страны. "Федерализация страны — это путь к уничтожению суверенитета государства", - отметил он.

Возвращаться к Конституции-2004 и проводить реформы призвал и Олег Тягнибок. Он также заявил, что силовой сценарий в Украине выгоден Кремлю, пишет "Украинская правда".

"Кремль очень сейчас заинтересован в том, чтобы расчленить Украину, чтобы уничтожить территориальную целостность Украины. Кремль активизировался, Кремль начинает творить "пятые колонны", - уверен Тягнибок.

"Сегодня Кремль спит и видит, как воспользоваться нынешней нестабильной ситуации в Украине и расчленить ее", - добавил он.

Предпосылкой сохранения целостности страны Тягнибок назвал уход от желания сделать "косметический ремонт" в Украине, хотя его и надо делать. "Надо вернуться к Конституции 2004 года, чтобы как-то сбалансировать полномочия парламента и президента. Надо однозначно принимать решение о так называемой "декриминализации", - заявил он.

Это, по словам Тягнибока, позволит снять политический кризис, но следует перейти к структурным реформам страны.

"Нельзя рассчитывать и на то, что МВФ, Запад или кто-то другой смогут помочь финансово. Это тоже не решит проблему. Это только отсрочит неизбежный дефолт. Нужно делать системные изменения государственного и национального организма", - считает он.

Базироваться эти изменения должны, по словам Тягнибока, на "декриминализации, дерусификации и депутинизации".

Напомним, во вторник Верховная Рада седьмого созыва открыла свою четвертую сессию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять