В Харькове готовы калечить и убивать активистов Майдана: за это ничего не будет

4 февраля 2014, 11:16обновлено 3 августа 2018, 01:04
Жилин сравнил с саранчой активистов, захватывающих ОГА

Евгений Жилин

Бывший УБОПовец из Харькова Евгений Жилин, который создал движение сторонников власти "Оплот", заявил, что в организации состоят 350 бойцов, а всего у него по Украине до двух тысяч сторонников. При этом они готовы калечить и даже убивать активистов Майдана, захватывающих административные здания.

Об этом он рассказал в интервью изданию Lenta.ru.

видео дня

По его словам, в стране происходят непонятные события, определенные группы людей настроены очень агрессивно и захватывают административные здания. "Могут быть недовольные властью, но нельзя переступать рубикон и незаконными методами добиваться законности. Я как бывший правоохранитель не могу смотреть, как "Беркут" жгут [коктейлями Молотова]. В Киеве убивают милиционеров, а на западе Украины ― русских бизнесменов", - рассказал бывший УБОПовец

Жилин сравнил с саранчой протестующих, которые ездят из одной области в другую. "Собрали две тысячи, захватили администрацию, построили баррикады, оставили в форпосте 150-200 человек для защиты и дальше поехали. Увидев, что это пронеслось уже по многим областям, мы создали резерв. В случае штурма нашей администрации мы за десять минут будем там. Их действия незаконные, они преступники", - заявил создатель "Оплота".

"Как юрист я знаю, что есть понятие нахождения человека в состоянии задержания преступника. В нем человек может другому человеку наносить телесные повреждения, чтобы задержать преступника и передать милиции", - рассказал он.

Создатель "Оплота" напомнил, что по Уголовному кодексу, лицо, которое задержит преступника, не несет никакой ответственности за нанесение телесных повреждений легкой и средней тяжести. "Если человеку отрубить две руки или выбить два глаза ― это тяжкое преступление, а если отломать одну руку или ногу ― среднее. Я хочу, чтобы преступники понимали, что я могу отломать им одну ногу полностью и мне за это ничего не будет", - подчеркнул Жилин.

"Больше скажу, если на моего человека кто-то будет замахиваться палкой, то закон позволяет мне его [размахивающего палкой] убить. Если в ходе задержания преступника его убили, превысив полномочия, то уголовная ответственность за это предусмотрена до трех лет, то есть никакая. Человека могут убить просто так, и за это практически ничего не будет. Эти законы стимулируют меня как гражданина к пресечению нарушения общественного порядка", - резюмировал бывший УБОПовец.

Ранее "Главред" сообщал, что неделю назад по Украине прокатилась волна протестов, в ходе которых митингующие захватили здания обладминистраций в десятке регионов страны – от Закарпатья до Сум, где на подавление выступлений власти бросили милицию и "титушек".

Фото: пресс-служба "Оплота"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять