Кризис продолжается: нормы скандальных законов от 16 января не отменены

5 февраля 2014, 08:11обновлено 3 августа 2018, 01:04
Законы продолжают свое действие в других государственных актах.

Большинство голосовало за законы 16 января руками

Большинство норм скандального закона 16 января, ограничивающих права и свободы украинцев, продолжают действовать даже после решения Верховной Рады их отмене.

Об этом со ссылкой на базу законодательства парламента сообщает "Коммерсантъ Украина".

видео дня

Как пишет издание, все положения скандального закона остаются в силе. Например, в ст. 122 Кодекса об административных правонарушениях по-прежнему есть параграф о штрафе и изъятии транспортного средства за движение колонной численностью более пяти автомобилей.

По мнению экс-замминистра юстиции (2005-2006 годы) Дмитрия Котляра, причиной стала системная ошибка в теле закона №723, допущенная депутатами. Дело в том, что законы 16 января были документами однократного действия — они вносили изменения в другие законодательные акты. 2 февраля, когда вступил в силу закон №723-VII, большинство законов от 16 января уже были выполнены.

По словам Котляра, Логичнее всего было бы постановлением Рады отменить решение о принятии этих законов, констатировав нарушение процедуры при голосовании 16 января. "Парламент выбрал другой путь — объявил, что пакет нормативных актов от 16 января утрачивает силу. Но тогда нужно было отдельно прописать в тексте закона, что возвращается прежняя редакция законов, действовавшая до внесения в них изменений. Почему-то депутаты это упустили",— заметил юрист.

Ранее "Главред" сообщал, что 31 января Президента Виктор Янукович подписал "амнистию" и отмену части законов 16 января, в 2 февраля вступил в силу закон N732-VII, который был принят 28 января и должен был стать частью компромисса между властью и оппозицией. Документ объявил недействительными девять законов, принятых Радой на скандальном заседании 16 января, включая закон N721-VII, который вводит многочисленные ограничения прав и свобод, криминализирует ряд действий, связанных с проведением акций протеста, а также ужесточает наказание за правонарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять