Закон об амнистии Майдана вступил в силу: начинается 15-дневный отсчет

2 февраля 2014, 09:59обновлено 3 августа 2018, 01:04
Если Майдан не выполнит требования закона, тот утратит силу через 15 дней после вступления в силу.

Противостояние на Грушевского

Сегодня вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" №737-VII, который называют "законом об амнистии".

Согласно закону, протестующим на освобождение занятых объектов дается 15 дней - начиная со дня, который следует за днем опубликования документа, напоминает ЛIГАБiзнесIнформ.

видео дня

Если здания и коммуникации не освободят или факт освобождения не подтвердит генпрокурор своим объявлением на сайте ГПУ, амнистия в отношении участников Майдана в силу не вступит, людей из-под ареста не выпустят.

Напомним, закон №737-VII авторства депутата-регионала Юрия Мирошниченко, который был принят на внеочередной сессии Рады 30 января, предполагает прекращение уголовного преследования участников массовых акций протеста, захлестнувших Украину с конца ноября 2013 года в обмен на то, что они должны освободить занятые в рамках протестов транспортные коммуникации и здания органов госвласти власти и местного самоуправления (в частности, в Киеве – здания КГГА и улицы Грушевского).

Согласно закону, генеральный прокурор дает "зеленый свет" амнистии для задержанных активистов исключительно в том случае, если – по его мнению – оппозиция вместе с протестующими полностью выполнит следующие действия:

1) освободят все захваченные здания или помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления (во всей стране, не только в Киеве) и допустят к рабочим местам сотрудников этих учреждений (то есть здания освободят и не будут блокировать снаружи);

2) разблокируют транспортную коммуникацию на улице Грушевского в Киеве;

3) разблокируют улицы, площади, переулки и бульвары по всей стране, кроме тех, где проходят мирные акции протеста.

Как ранее писал "Главред", оппозиция не поддержала принятие этого закона. Она настаивала на освобождении участников протестов без каких-либо условий.

В оппозиции настаивают, что выдвигаемые в законе условия не соответствуют требованиям Майдана, потому массовые акции протеста будут продолжаться, а баррикады останутся на своих местах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять