Закон об амнистии Рада приняла с целым рядом нарушений - лидеры оппозиции

30 января 2014, 19:23обновлено 3 августа 2018, 01:04
Закон об амнистии участников массовых протестов Рада приняла с нарушением конституционных норм.

Яценюк, Тягнибок и Кличко

Закон об амнистии участников массовых протестов был принят с нарушением норм Конституции.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров оппозиционных фракций Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, передает УНИАН.

видео дня

"29 января Партия регионов под руководством Януковича опять прибегла к прямому шантажу, откровенному мошенничеству и фальсификациям при принятии законопроектов в Верховной Раде Украины. Практически по тому же сценарию, что и во время скандального голосования 16 января, с помощью принуждения, давления, фальсификаций и мошенничества регионалами, коммунистами и некоторыми внефракционными депутатами был принят так называемый закон об амнистии №4021-3, а вернее "закон о заложниках", - говорится в заявлении.

Во время голосования данного закона были зафиксированы массовые случаи кнопкодавства, то есть голосования чужими карточками, что нарушает требования Конституции Украины о необходимости личного голосования народных депутатов", - заявили лидеры оппозиции.

Также они подчеркнули, что персональную ответственность за нарушение Конституации несет Президент Виктор Янукович, "который вчера лично прибыл в парламент и путем шантажа и запугивания заставил свою фракцию, балансирующую на грани раскола, вернуться в сессионный зал и протянуть принятие закона "о заложниках", несмотря на нехватку у них голосов для этого".

По убеждению лидеров оппозиции "сегодня все маски сброшены и для всех уже понятно, что большинство в Верховной Раде, вместо мирного урегулирования кризиса и восстановления парламентаризма, продолжает нагнетание противостояния и практику фальсификации законов".

Напомним, как сообщал "Главред", 29 января Верховная Рада приняла закон об амнистии участников массовых протестов.

Законом предусматривается, что амнистия протестующих возможна лишь после того, как будут освобождены все административные здания.

Оппозиция выступала категорически против этой редакции закона, требуя амнистии задержанных активистов без каких- либо условий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять