Лукаш прокомментировала закон об амнистии: свобода в обмен на админздания

30 января 2014, 13:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
Амнистия сработает после освобождения админзданий по всей Украине.

Елена Лукаш

По словам главы Минюста Елены Лукаш, условием амнистии активистов Майдана является освобождение всех помещений органов власти по всей Украине.

Об этом она заявила, комментируя принятый накануне закон, сообщает Украинская правда.

видео дня

"Речь идет об освобождении от уголовной ответственности и от отбывания админареста и гарантии их применения в виде: освобождения всех зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста, а также допуск к своим рабочих мест лиц, которые там работают, и снятия других препятствий для надлежащего функционирования указанных объектов", – сказала она.

По ее словам, гарантией также является "разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста; разблокировки других улиц , площадей, переулков, бульваров и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста".

В то же время, Лукаш подтвердила, что 29 января Президент Виктор Янукович ставил перед депутатами-регионалами вопрос о досрочных выборах ВР.

"Нерезультативное голосование за законопроекты означало бы полную неспособность украинского парламента стать на путь урегулирования кризисной ситуации. В результате чего Президент поднял вопрос о необходимости досрочных выборов в Верховную Раду", – сообщила она.

В свою очередь заместитель главы АП Андрей Портнов подтвердил, что закон "автоматически потеряет силу", если его требования "не будут выполнены в течение 15 дней".

Как ранее писал "Главред", в Европе закон об амнистии назвали "очень плохим". В частности, депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский считает, что принятие Радой провластного закона об амнистии свидетельствует, что Президент Виктор Янукович не хочет взаимопонимания с оппозицией.

"Это плохо. Только освобождение без дополнительных условий всех задержанных и арестованные дает какой-то шанс на взаимопонимание", - сказал европарламентарий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять