Украина вызывает в Румынии враждебное отношение

6 февраля 2014, 10:55обновлено 3 августа 2018, 01:04
В румынских СМИ звучат призывы к руководству страны подготовиться к защите "румынских территорий".

 / chitay.net

Украина входит в тройку стран, которые вызывают наиболее враждебное отношение у граждан Румынии.

Об этом свидетельствует социологической опрос, проведенный по заказу газеты Adevarul службой INSCOPResearch.

видео дня

Как свидетельствуют результаты социологического исследования, наиболее негативные чувства румыны испытывают по отношении к Венгрии. Эту страну в качестве внешнеполитического противника рассматривают 49% румын. За Венгрией с небольшим отрывом следуют Украина и Россия, которые (что интересно) вызывают одинаково враждебное отношение.

Недавно это же популярное румынское издание Adevarul призвало руководство страны подготовиться к защите "румынских территорий". В статье, которую опубликовала газета, принадлежащая одному из самых влиятельных бизнесменов Румынии Дину Патричиу, говорится, что в случае обострения политического кризиса в Украине, румынское правительство должно взять под защиту "румынские земли". Таким образом, в статье содержится скрытый призыв к руководству страны аннексировать в случае социальной дестабилизации в Украине Черновицкую область и часть Одесской.

Румынское общественное мнение до сих не может окончательно примириться с утратой в результате Второй мировой войны Северной Буковины и Южной Бессарабии. Это порождает реваншистские настроения, которыми пытаются воспользоваться националисты и политики популистского толка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять