Советник Путина заявил, что к Майдану нужно применить силу: другого варианта нет

6 февраля 2014, 11:42обновлено 3 августа 2018, 01:04
У Януковича нет иного варианта, как применить силу к протестующим против его власти.

Вече на Майдане

По словам Сергея Глазьева – советника президента РФ Владимира Путина, – у Виктора Януковича нет иного варианта, как применить силу к людям, протестующим на Майдане против его власти.

Об этом он заявил в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".

видео дня

"Украинская власть сегодня не применяет силу, а только обороняется, когда идут нападения на представителей власти, на здания. Что касается начала применения силы, то в ситуации, когда власть сталкивается с попыткой государственного переворота, у нее просто нет другого варианта действий. Иначе страна погрузится в хаос", – заявил он.

Глазьев абсолютно уверен, что в Украине происходит "попытка государственного переворота, насильственного свержения власти", а Янукович "делает все возможное", чтобы избежать гражданской войны, "а его противники – напротив, занимаются провокациями".

Он считает ситуацию, когда при захватах административных зданий и "попытках штурма президентской администрации" все "боятся называть вещи своими именами", "шизофренической".

"Шизофреническое состояние тем и парадоксально, что сторонам комфортно врать друг другу, и они не хотят договариваться до тех пор, пока не наступит катастрофа", – подчеркнул он.

По мнению Глазьева, власть "боится неадекватной реакции со стороны Запада, прежде всего – США", власть предержащие "боятся за свои миллиарды" – "поэтому они пытаются выстоять, ничего не потеряв, что на самом деле только усугубляет болезнь".

"Запад называет террористов и путчистов "активистами", пытается представить их в качестве мирных манифестантов, хотя все видят, как они нападают на милицию, заливают их "коктейлями Молотова", готовят напалм, вооружаются. Мы ведь слышали, как Анатолий Гриценко призывал приносить оружие. Каждый день идут открытые призывы к свержению власти", – заявил он.

"В свою очередь власть не выполняет свои обязанности по защите государства, разговаривая с путчистами как с законопослушными гражданами", - сказал он.

По словам Глазьева, "прежде чем нащупать путь (выхода из ситуации), надо понять, в чем причина шизофрении".

"Если мы не поймем, почему люди врут друг другу – почему оппозиция настаивает, что речь идет о мирном протесте, а власть не отрицает этого и отказывается применять силу – договориться будет невозможно", - заявил советник российского президента.

Как ранее писал "Главред", в этом же интервью Глазьев назвал очевидной необходимостью федерализацию Украины.

По его словам, нужно дать регионам достаточно прав, возможность самостоятельно формировать свои бюджеты и возможность частичного внешнеполитического самоопределения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять