Европарламент принял резолюцию по Украине: готовят санкции

6 февраля 2014, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
В документе идет речь о подготовке санкций, но не к их применению.

 / profi-forex.org

6 февраля Европарламент принял резолюцию относительно политической ситуации в Украине. Европарламент призвал Евросоюз и стран-членов ЕС начать процесс подготовки персональных санкций на поездки, активы, недвижимость "чиновникам, законодателям, олигархам", которые ответственны за "жесткие меры" в отношении Евромайдана, смерти активистов.

В резолюции "О ситуации в Украине" речь идет о подготовке к введению санкций, но не призывает к их применению, пишет УНИАН.

видео дня

"Европарламент призывает институты ЕС, страны-члены предпринять немедленные действия, включая увеличение дипломатического давления и подготовку персональных целенаправленных мер и санкций в отношении поездок, активов и недвижимости тех украинских чиновников, законодателей и их бизнес-спонсоров (олигархов), которые ответственны за применение суровых мер и смерть протестующих, и активизировать усилия для того, чтобы остановить отмывание денег и уклонение от уплаты налогов украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках", - говорится в пункте 14 резолюции.

"Мы следим за развитием ситуации. Если ситуация ухудшится, мы должны будем рассмотреть различные мероприятия, но фокус сейчас - это дипломатический диалог. Верховный представитель Кэтрин Эштон вернулась из Киева прошлой ночью, где она снова встретилась с президентом Януковичем и оппозицией, и она сказала, что Украина будет предметом для обсуждения на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник", - сказала в Брюсселе представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.

Представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен также напомнила о выступлении в Европейском парламенте в среду европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, в котором он сказал, что "у нас есть стратегия, в центре которой не санкции, а диалог".

Европарламентарии призывают ведущие международные финансовые институты к предоставлению долгосрочной финансовой поддержки Украины ради избежания кризиса и проведения всеобъемлющих реформ, пишет Укринформ.

"Европарламент также призывает ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ продолжать подготовку долгосрочного пакета конкретной финансовой поддержки с целью помощи Украине решить финансовую и социальную ситуации, которые ухудшаются, и оказать экономическую поддержку в создании правительством глубоких и всеобъемлющих реформ украинской экономики", - заявили депутаты.

Как известно, Европарламент рассмотрел семьпроектов резолюции - от нейтральных к более жестким.

Как сообщал "Главред", ранее еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая на пленарном заседании Европейского парламента во время обсуждения ситуации в Украине, заявил, что у Евросоюза есть стратегия по преодолению кризиса в Украине, и она не предусматривает введения санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять