На Майдане остались те, кто ничего не боится – опрос

7 февраля 2014, 09:18обновлено 3 августа 2018, 01:04
На переговоры с властью готовы пойти только 27% участников Евромайдана.

Все больше людей на Майдане готовы прибегнуть к радикальным методам протеста

На Майдане Независимости в Киеве уже тритий месяц продолжается акция сторонников евроинтеграции Украины. Активисты Евромайдана все меньше склонны к переговорам с властью. Сейчас на Майдане собралось большинство тех, кто не боится.

Так, в феврале только 27% сторонников Майдана готовы были разговаривать с властями, хотя в декабре таких 45%. Против переговоров сейчас выступают 63% (было — 47%). Об этом со ссылкой на опрос фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива сообщает "Коммерсантъ-Украина".

видео дня

86% участников акции заявили, что готовы стоять на Майдане "столько, сколько потребуется". Среди них 73% прибыли сюда еще в 2013 году, а 24% — находятся на Майдане с самого начала акции, с 21-30 ноября.

По данным социологов, с 31% до 40% увеличилось число тех, кто готов прибегнуть к радикальным методам протеста. При этом рост радикальных настроений на Майдане социологи связывают с неадекватно жесткими действиями власти.

"В ноябре 2013 года целью Евромайдана было заставить Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Зачем нужно было зверски разгонять студентов, которые стояли с лозунгами "Украина — это Европа"? Власть начала радикализировать отношения с протестующими. С самого начала власть взяла курс на подавление протестов,— сказала директор ФДИ Ирина Бекешкина.— Чем радикальнее становились действия власти, тем радикальнее становился Майдан. Сейчас там собралось большинство тех, кто не боится".

Ранее "Главред" сообщал, что проведение досрочных президентских выборов и отставку Виктора Януковича и поддерживают 85% протестующих, освобождение арестованных участников Майдана и прекращение репрессий - 82%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять