В Европе возмущены "титушками" и безнаказанностью милиции в Украине

10 февраля 2014, 21:32обновлено 3 августа 2018, 01:04
По мнению европейцев, обвинение в сотрудничестве с "титушками" - очень серьезное дело.

 / УНИАН

Комиссар Совета Европы по вопросам прав человека Нилс Муйжниекс считает недопустимым использование милицией людей, известных как "титушки", в частности, против протестующих.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН. Также еврокомиссар отметил необходимость преодоления безнаказанности милиции в Украине.

видео дня

Муйжниекс заявил, что считает "очень серьезным делом" обвинения в адрес милиции в использовании "титушек".

"В разговоре с министром внутренних дел я подчеркнул, что это чрезвычайная практика, которой должен быть положен конец как можно скорее. Делегирование милицейских функций людям, которые не носят никакой формы, и функции которых не определены в законе, разрушает любое доверие к органам правопорядка и сводит на нет важность подотчетности", - сказал комиссар Совета Европы.

Также, по его мнению, существует неотложная необходимость осуществить деэскалацию напряженности в Украине, достичь большего доверия и перенести конфликт с улиц на политическую арену. "Один из важных шагов, как этого достичь, в частности со стороны власти, это преодолеть ситуацию с безнаказанностью милиции", - сказал Муйжниекс.

По его словам, для того, чтобы задержать человека, "не обязательно раскраивать ему череп".

Муйжниекс отметил, что есть достаточно серьезные обвинения в проявлениях ненадлежащего поведения со стороны милиции, которые подтверждаются доказательствами, в частности использование водометов при температуре минус 15-20 градусов, удерживание людей в неотапливаемых милицейских автомобилях на протяжении многих часов, а также раздевания человека на морозе. Кроме того, есть факты, когда правоохранители бросали коктейли Молотова или брусчатку в протестующих.

Также еврокомиссар отметил, что есть серьезные обвинения относительно того, что милиция специально направляла свои действия против журналистов и медицинских работников.

Напомним, в понедельник Совет Европы решил не применять санкций против украинских чиновников, но предупредил о том, что они возможны, в частности, в случае "ухудшения" ситуации в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять