Парубий рассказал, как начались "бои" на Грушевского: милиция бросала гранаты

12 февраля 2014, 21:28обновлено 3 августа 2018, 01:04
Комендант Майдана обвинил милицию в провокациях.

Стычка на Грушевского

Комендант Самообороны Майдана, нардеп Андрей Парубий заявил, что силовое противостояние митингующих и милиции на улице Грушевского в Киеве 19 января началось после провокаций силовиков, в частности, после того, как они начали бросать гранаты.

Об этом политик рассказал в интервью LB.ua. Парубий вспомнил, что Самооборона Майдана пришла на Грушевского поддержать Автомайдан (который собирался пикетировать ВР) и узнать, почему "власть сделала режимный объект в центре Киева".

"Сначала ситуация была вполне стабильной, не было никаких конфликтов. Мы стали перед кордоном милиции. Затем силовики начали подтягивать брандспойт, подразделения "Беркута". Конфликты начались тогда, когда с их стороны начали лететь гранаты, без каких-либо видимых причин. Что меня поразило особенно - гранаты были переделанные, к свето-шумовым гранатам были привязаны камни, в результате чего они становились боевыми. Семь осколков именно такой гранаты вытащили врачи из моей ноги в тот день", - отметил Парубий.

видео дня

Также, по его словам, некоторые "расшатывания" были с обеих сторон, но все было в пределах определенных границ.

"Затем полетели гранаты, в самую гущу людей (хотя по инструкции их можно бросать не ближе, чем за 5-7 метров от людей). Они даже до земли не долетали - разрывались почти на плечах. Многие люди обожглись, потеряли глаза. После того левее, где не было Самообороны, произошел срыв ситуации, полетели первые камни и начались стычки. Там я даже не был (туда пошел Кличко), видел все на экранах телевидения. Но я могу утверждать - радикализация ситуации произошла в результате провокации милиции", - подчеркнул политик.

В то же время, он точно не смог сказать, кто из активистов первым ответил милиции. "Кто были те ребята, которые начали первыми бросать камни, я не могу сказать, но точно не ребята из Самообороны. Они выполняли свою функцию - стояли со щитами и закрывали людей от гранат. У нас, на самом деле, было достаточно сил, чтобы пойти в прорыв, но мы просто стояли и защищали людей щитами".

Парубий также не взялся подтвердить версию о провокаторах.

"Я не берусь утверждать. Те ребята были в масках. Но, с другой стороны, там было много киевлян, которые просто пришли на протест. Некоторые говорят, что там были болельщики, ультрас, мол, слышали их кричалку "А ну-ка давай". Я считаю, что это были просто люди, доведенные до отчаяния и спровоцированные. Когда такая напряженная ситуация, то она где-то же взрывается", - добавил он.

Напомним, сейчас на Грушевского продолжается перемирие. В то же время, эксперты прогнозируют новое возможное обострение ситуации вокруг Майдана.

Больше читайте в статье "Главреда": В ПР обещают не разгонять Майдан, а эксперты говорят об угрозе силового сценария.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять