Польша лечит уже шестерых активистов Майдана, готовы принять всех нуждающихся

13 февраля 2014, 11:40обновлено 3 августа 2018, 01:04
В ближайшие дни приедут еще несколько пострадавших

Вечером 12 февраля на лечение в Польшу прибыл уже шестой гражданин Украины, пострадавший в результате столкновений на Грушевского в январе.

Об этом 13 февраля сообщил пресс-секретарь польского Министерства иностранных дел Марчин Войчеховский, сообщает УНИАН.

"Вчера поздним вечером прибыл в Польшу", – сказал дипломат.

видео дня

В посольстве не смогли назвать деталей о том, кто приехал, но сообщили, что он будет проходить курс лечения в столичной клинике Министерства внутренних дел.

Ранее в своем Twitter Войчеховский написал, что украинец, прибывший в Польшу вчера, имеет самую серьезную травму среди всех украинских граждан, приехавших ранее.

В то же время, Войчеховский подтвердил, что польская власть готова принять больше украинцев, пострадавших во время столкновений демонстрантов с правоохранителями в Украине, отметив, что сейчас уже ведется работа, чтобы в ближайшее время приехали следующие пострадавшие.

"Сейчас трудно сказать, будет ли это 15, 12 или 18 человек. Это зависит от ситуации. В ближайшие дни, скорее всего, приедут следующие лица на лечение в Польшу", – сказал он и заметил, что для части людей, которых планируется перевезти к Польскому государству, необходимо сделать загранпаспорта и визы.

Войчеховский также не сообщил о том, сколько времени могут находиться на лечении в Польше украинцы, и планируют ли они после его завершения возвращаться в Украину или просить политического убежища в Польше.

Как ранее писал "Главред", глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что из гуманных соображений его страна готова предложить свою помощь десяти пострадавшим в ходе протестов в Украине.

Напомним, на лечении в Вильнюсе в настоящее время лечится после похищения и пыток один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять