Чорновил назвал два варианта развития ситуации вокруг Майдана

14 февраля 2014, 23:41обновлено 3 августа 2018, 01:04
Политик считает, что серьезных подвижек в ситуации вокруг протестов не произошло.

Вече на Майдане в Киеве

Освобождение из-под стражи всех активистов, задержанных во время акций протеста, не означает освобождения "заложников", поэтому в ситуации не произошло никаких сдвигов. В то же время, есть два варианта развития событий вокруг протестов на Майдане.

Такое мнение в комментарии "Главреду" высказал политический эксперт, экс-нардеп Тарас Чорновил.

видео дня

"17 февраля (после завершения срока действия закона об амнистии - ред.), учитывая то, что ничего не происходит, возможны два варианта действий. Один – когда субъектом принятия решений является власть. Другой – когда субъектами являются отряды Самообороны, активно настроенная часть Майдана", - считает он.

Описывая первый вариант, эксперт отметил: "Власть выдвинула прямые угрозы и практически шантажировала митингующих. В словах просматривалась угроза, что власть перейдет к активной стадии по расследованию уголовных дел, по которым задержаны люди (если не будут выполнены ее требования по освобождению улицы Грушевского и админзданий - ред.), и по этим делам начнет рассмотрение и отдаст их в суд, чтобы давать людям серьезные сроки, по полной катушке. Но если они начнут так делать, реакция может быть прямо противоположной. Мне кажется, что после первого такого приговора людям сдержаться будет крайне тяжело. Допускаю, что после этого могут начаться какие-то нападения на суды, разрушенное Лукьяновское СИЗО, убийства, чрезвычайное положение и тому подобное. Есть граница, где человеческое терпение заканчивается. Есть родственники и близкие задержанных, и они поймут, что пришло время и им показать, что они есть".

Также Чорновил описал второй вариант: "Если власть после 17 февраля и дальше вяло удерживает паузу, ничего не делает, в Верховной Раде тянутся бесплодные переговоры между одними и другими импотентами, а параллельно происходят дальнейшие задержания, открытия уголовных дел, то есть, затягивание времени с наращиванием количества заложников".

"В какой-то момент решение о том, чтобы перейти к активным действиям, могут принять протестующие, и они об этом предупреждали. Заявление о том, что в ближайшее время они могут перейти к активным действиям, было. Как понимать фразу о "мирном наступлении", мне сказать сложно. Однако, как по мне, "мирное наступление" может быть до того момента, пока с другой стороны не будут выставлены кордоны "Беркута". И в тот момент "мирное наступление" перейдет в горячее противостояние", - прогнозирует он.

Вместе с тем, объясняя, почему с освобождением активистов из-под стражи ничего всерьез не изменилось, Чорновил отметил: "Освобождения заложников не произошло – просто изменена мера пресечения. Люди остаются заложниками, над которыми висят колоссальные статьи с наказаниями практически ни за что. Ведь массовые беспорядки – это вооруженное восстание, то есть нужно понимать, в каких случаях эта статья адекватна: если берется в руки автомат, создается соответствующая подпольная армия, и с этой армией нападают на военную часть, захватывают парламент, расстреливают людей – это участие в гражданской войне. В других случаях это совершенно неадекватное применение. Потому заложники остаются заложниками".

"В том, что какие-то смягчения произошли, готов поверить не политикам, а представителям "Правого сектора" (они доказали, что являются адекватными людьми, которые не бросают слов на ветер). Они говорили, что ведут свои переговоры, в ходе которых получают какие-то свои определенные гарантии, осуществляют какие-то действия. Я думаю, что это касается позиционного покоя в отдельных местах, гарантии на определенные периоды о неприменении силы. Потому пока что произошло только смягчение режима для людей. Им дадут возможность нормально долечиться, быть в домашних условиях, пройти должное медицинское обследование", - также уверен Чорновил.

"17 февраля заканчивается действие этого закона (об амнистии - ред.). В данном случае пока что автоматически не настает ничего. Однако это "что-то" и не могло настать. Все мы слышали заявление киевского прокурора, который доказал, что этот закон – филькина грамота, и прокуратура не намеревалась его выполнять. Она должны была на своем сайте разместить сообщение, что все условия выполнены, и закон начинает действовать. А согласно заявлению прокурора, освобождение улиц касалось всех территорий, в том числе тех, где проходят мирные митинги. То есть, прокуратура сказала, что даже нормально написанные в законе слова она выполнять не собирается. А это значит, что ни при каких условиях не появилось бы это сообщение на сайте", - также считает он.

Комментируя заявление Совета ВО "Майдан" о том, что улица Грушевского будет частично разблокирована для транспорта, Чорновил сказал: "Мне интересно, что на это заявление не было жесткого ответа со стороны "Правого сектора", Самообороны и того же Парубия, то есть людей, которые представляют действующую, а не говорящую часть. То, что они не выдвинули возражений, говорит о том, что это один из моментов, по которым уже давно идут какие-то компромиссы и действия, а сейчас просто завершение этих действий. То есть, по сути, Совет Майдана озвучил то, что происходит без него".

"Давайте будем честными, Совета Майдана в природе не существует. Это несубъектный орган, который ни на кого не имеет влияния и реально никем не делегирован. Потому заявления Совета значения не имеют. Значение имеет то, что это совпадает с позицией этой стороны. То есть, пока что идут позиционные договоренности со стороны Самообороны и определенных провластных структур, что привело к смягчению ситуации и каким-то взаимным мелким уступкам. Но это еще не является большим результатом и глобальной подвижкой", - добавил экс-депутат.

Напомним, после сообщения об освобождении активистов Майдана генпрокурор Виктор Пшонка заявил,что в случае, если активисты выполнят требования власти (это, в частности, освобождение улицы Грушевского и админзданий), уголовные дела против них будут закрыты в течение месяца.

ВО "Майдан" решило частично освободить Грушевского, кроме того, СМИ пишут о том, что в ближайшее время протестующие могут покинуть здание КГГА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять