США приветствуют освобождение активистов и решение освободить админздания

15 февраля 2014, 08:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
Госдеп призвал к ненасильственному решению политического кризиса в Украине.

 / lifedon.com.ua

США приветствуют объявление об освобождении всех лиц, задержанных в ходе протестов Евромайдана, и одобряют решение оппозиции освободить занятые административные здания.

Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, распространенного вечером 14 февраля, сообщает Украинская правда.

видео дня

"Мы считаем это важным шагом к деэскалации напряженности и созданию пространства для мирного, ненасильственного решения политического кризиса в Украине", - сказано в документе.

В целях дальнейшего укрепления доверия Госдеп призвал правительство Украины "прекратить все расследования, аресты, задержания и судебное преследование в отношении демонстрантов и активистов гражданского общества, связанных с протестами Евромайдана".

"Мы также серьезно обеспокоены ростом запугивания СМИ и организаций гражданского общества в Украине, которые выступают за основополагающие принципы демократии и должного управления", – отмечается в заявлении.

Госдеп полагает, что следующим шагом в этом процессе должно стать формирование "многопартийного технического правительства с подлинным разделением полномочий и ответственности, которое может заслужить доверие украинского народа и восстановить политическую и экономическую стабильность в Украине".

"Мы призываем все стороны продолжать деэскалацию напряженности и поиск путей мирного, взаимоприемлемого компромисса в текущем кризисе", - подчеркивается в заявлении Госдепа.

Как ранее писал "Главред", вчера посол США в Украине Джеффри Пайетт высказал мнение, что в Украине складывается атмосфера страха, которая отпугивает инвестиции, ужасна для демократии и разорвет Украину на куски.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять