В Евросоюзе по-прежнему готовы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной

17 февраля 2014, 12:22обновлено 3 августа 2018, 01:04
Договор с ЕС не мешает Украине торговать с Россией.

 / telegraf.com.ua

Евросоюз по-прежнему готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Такое мнение высказал глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, выступая в Московском центре Карнеги, пишет РИА Новости.

видео дня

По его словам, подписание Соглашения об ассоциации, включая соглашение о создании зоны свободной торговли, состоится, "как только Украина будет готова".

В тоже время дипломат уточнил, что договор с ЕС не мешает Украине торговать с Россией.

"Никто не заставляет Украину аннулировать ее договор о торговле с Россией. "Соглашения об ассоциации, включая договоренности о свободной торговле между ЕС и его партнерами, такими как Молдова, Грузия и Украина, полностью совместимы с существующими торговыми договоренностями России с этими странами", - сказал Ушацкас.

России и Евросоюзу нужно уходить от логики противостояния и попытаться сделать Таможенный союз и "Восточное партнерство" более совместимыми.

"Мы заинтересованы конкретными шагами, реальными примерами сотрудничества создавать общее пространство от Лиссабона до Владивостока. Однако, чтобы это стало реальностью, нам нужно уходить от логики противостояния и посмотреть, как мы можем сделать "Восточное партнерство" и Таможенный союз более совместимыми", - подчеркну еврочиновник.

Напомним, ранее Вигаудас Ушацкас заявил, что Киев должен сам найти путь выхода из сложившегося кризиса.

По его словам, ЕС готов поддержатьлюбые конструктивные попытки налаживания диалога и выхода из политического кризиса в Украине", — сказал Ушацкас. Он также добавил, что в Евросоюзе обеспокоены ситуацией с правами человека в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять