Яценюк рассказал, о чем будет говорить с Меркель: новый Кабмин и деньги Запада

17 февраля 2014, 15:37обновлено 3 августа 2018, 01:04
Европа должна помочь оппозиции избежать кровопролития и остановить кризис.

Яценюк и Кличко

Лидеры оппозиции - политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер УДАРа Виталий Кличкопланируют обсудить сегодня с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель необходимость избежания кровопролития в Украине и остановки политического и экономического кризиса.

Об этом Яценюк рассказал в аэропорту "Борисполь", сообщает пресс-служба его политический силы.

видео дня

Он выразил убеждение, что европейские партнеры могут оказать реальную поддержку Украине в условиях экономического и политического кризиса в государстве.

Одно из решений, которое сейчас есть на столе, по его словам, - это "формирование коалиционного правительства": "Только в том случае, если у нас будет новое надежное коалиционное правительство, западные партнеры предоставят ему финансовую поддержку".

"Правительство должно возобновить переговоры с МВФ относительно нового кредита, а также, конечно, с нашими европейскими партнерами, чтобы перезагрузить наши отношения с ЕС", - подчеркнул Яценюк.

"Но главное для нас - избежать кровопролития и банкротства государства, что может произойти, если действующий Президент будет совершать шаги, которые он делает последние три с половиной года ", - подчеркнул председатель политсовета "Батькивщины".

"Необходимость избежать кровопролития и остановить политический и экономический кризис - это ключевые месседжи, которые мы хотим донести до канцлера Меркель", - сказал Яценюк.

Отвечая на вопрос журналиста относительно дальнейших действий оппозиции в парламенте, Яценюк напомнил, что оппозиция требует включить в повестку дня Верховной Рады специальный конституционный акт по тексту Конституции 2004 года.

"Конституционный суд не имеет законного права отменять Конституцию, и нет ни одного акта, который возвращает Конституцию 1996 года", - отметил он.

"Наше ключевое требование - восстановление баланса властей в Украине, восстановление конституционного строя и возвращение к тексту Конституции 2004 года", - отметил он.

Яценюк еще раз подчеркнул, что речь идет о возвращении к тексту Конституции 2004 года: "Речь не идет об изменениях в Конституцию. Ведь мы убеждены, что для того, чтобы иметь новую Конституцию, в Украине необходимо начать всеобъемлющий и долговременный процесс изменений в Основной закон".

Ранее "Главред" сообщал, что более недели назад Христианско-демократический союз, который возглавляет Меркель, выступил за введение санкций против чиновников, ответственных за ущемление гражданских прав в Украине. Канцлер призвала США к совместным действиям в разрешении украинского кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять