Реакция Запада на бои в Киеве: Европа говорит о санкциях, США возложили ответственность на Януковича

19 февраля 2014, 00:23обновлено 3 августа 2018, 01:04
Запад призывает Украину к миру.

Противостояние на Майдане продолжается

Западные политики отреагировали на бои в Киеве и штурм Майдана силовиками.

Так, посол США Джеффри Пайетт, который провел переговоры с руководством МИД Украины, сказал ZN.UA, что его государство возлагает полную ответственность за происходящее на Президента Виктора Януковича.

"С этого момента США считают Януковича ответственным за все происходящее в Украине", - сказал посол. По его словам, второй раунд переговоров будет продолжен позже.

Пайетт также сообщил, что США рассматривают возможность расширения санкций к отдельным украинским чиновникам в дополнение к визовым ограничениям, введенным после силового разгона Майдана в ноябре и декабре.

В то же время он отметил, что в настоящее время основой задачей является прекращение силового противостояния в Киеве. Пайетт также подтвердил информацию о телефонных переговорах вице-президента США Джо Байдена с украинским президентом Виктором Януковичем, отказавшись при этом уточнять содержание.

видео дня

В свою очередь, глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что Евросоюз может применить санкции в отношении лиц, причастных к насилию в Украине.

"ЕС не будет медлить с мерами относительно интересов лиц, связанных с репрессиями и насилием в Украине", - заявил европолитик.

Напомним, противостояние на Майдане продолжается: прямую онлайн-трансляцию смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять