Москаль рассказал, кто поджег Дом профсоюзов и причастен к расстрелу активистов снайперами

22 февраля 2014, 01:14обновлено 3 августа 2018, 01:04
Депутат обвиняет СБУ и внутренние войска.

Противостояние на Майдане 20 февраля

Здание Дома профсоюзов во время штурма Майдана на этой неделе подожгло спецподразделение СБУ "Альфа", а к расстрелу активистов в Киеве причастны бойцы одного из подразделений Внутренних войск.

Об этом заявил нардеп от "Батькивщины" Геннадий Москаль со ссылкой на данные Временной следственной комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, пишет УНИАН.

видео дня

В частности, по словам политика, "бойцы "Альфы" пробрались в здание (Дома профсоюзов, где был штаб Майдана - ред.) со стороны отеля, прилегающей с Крещатика".

"Цель, которая была положена перед антитеррористической операцией "Бумеранг", - не только зачистка Евромайдана, но и уничтожение штаба оппозиции, а также всего ресурсного обеспечения, которое находилось в Доме профсоюзов. По достоверным данным, в процессе поджога несколько человек были убиты из огнестрельного оружия. Возможно, их тела полностью сгорели", - также сообщил Москаль.

Депутат обратился к генпрокурору Украины Виктору Пшонке с требованием срочно создать следственно-оперативную группу с привлечением научно-исследовательских криминалистических институтов, провести полный осмотр сгоревшего Дома профсоюзов для выявления напалма, который применялся "Альфой" при поджоге, других вещественных доказательств, и останков людей с пулевыми ранениями.

Москаль также требует срочно изъять всю документацию "Альфы" и выяснить, где бойцы спецподразделения находились в период поджога Дома профсоюзов.

Что касается расстрела митингующих снайперами в Киеве, то, по словам Москаля, к нему имеет отношение спецподразделение, созданное лично командующим Внутренних войск Украины Станиславом Шуляком.

По словам нардепа, ВСК Рады получила соответствующее свидетельство. "Подразделение относится к Крымскому территориальному управлению внутренних войск и его руководителем является полковник Сергей Асавалюк. Бойцы именно этого подразделения были отсняты на видео журналистами, а их радиопереговоры записаны", - сказал Москаль.

Он отметил, что "командование Внутренних войск закупило у украинской фирмы "Тактические системы" для нужд этого подразделения 80 снайперских винтовок типа АВК производства Англии. Данные об этом есть в "Вестнике государственных закупок Украины".

Москаль направил обращение генпрокурору Пшонке с требованием изъять в рамках уголовного производства данные винтовки и назначить баллистические экспертизы, чтобы выяснить их причастность к оружию, из которого стреляли по митингующим 20 февраля.

Политик просит также изъять всю документацию спецподразделения, установить, где каждый из снайперов находился 20 февраля и назначить экспертизу для идентификации голосов, которые вели между собой радиопереговоры. А на период проведения уголовного производства отстранить от занимаемой должности командующего внутренних войск.

Напомним, по последним данным, в уличных боях в Киеве погибли минимум 77 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять