Запад о событиях в Украине и Тимошенко: исторический момент, Украине нужна помощь

22 февраля 2014, 23:44обновлено 3 августа 2018, 01:05
Запад поддержал изменения в Украине.

Юлия Тимошенко на Майдане

Западные страны позитивно отреагировали на события в Украине, в частности, на объявление досрочных президентских выборов и освобождение Юлии Тимошенко.

Так, поддержку украинцам в изменении выразили власти США, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома, текст которого обнародовала Мирослава Гонгадзе на своей странице в Facebook.

видео дня

В заявлении сказано, что США поддерживают деэскалацию насилия, изменение Конституции, создание коалиционного правительства и проведения досрочных выборов.

"Сегодняшние изменения приблизили нас к этой цели", - говорится в заявлении Белого дома.

В Вашингтоне отметили, что незыблемым принципом всех изменений должно быть то, что украинский народ сам определяет свое будущее. Также США поприветствовали конструктивную работу в Раде и отметили, что ждут создания технократического правительства национального единства.

Кроме того, Белый дом приветствует освобождение Юлии Тимошенко.

"Идя вперед, украинский народ должен знать, что США глубоко ценят долговечные связи с Украиной и будут поддерживать его в стремлении двигаться по пути демократии и экономического развития", - говорится в заявлении Белого дома.

Глава Европарламента Мартин Шульц и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу назвали освобождение Тимошенко историческим моментом.

Баррозу в своем Твиттере написал: "Приветствую освобождение Тимошенко. Независимая система правосудия необходима для демократической Украины".

А Шульц назвал историческим моментом для Украины и Европы освобождение экс-премьера. "От имени Европейского парламента я горячо приветствую сообщение об освобождении Юлии Тимошенко из тюрьмы. Это - исторический момент для Украины и Европы. Мои мысли с Юлией, ее семьей и соратниками", - говорится в заявлении европолитика, распространенном в субботу в Брюсселе.

При этом президент ЕП отметил, что ситуация в Украине очень быстро меняется.
"Объявление президентских выборов на 25 мая особенно приветствуется и является важным. Изменения идут в Украину. Я отдаю должное мирным демонстрантам и призываю всех сохранять спокойствие", - добавил он.

Кроме того, Шульц "отдал должное бывшему президенту Европейского парламента Пэту Коксу и бывшему президенту Польши Александру Квасьневскому за их самоотверженность в оказании помощи в подготовке оснований для ее увольнения".

Также освобождению Тимошенко рады в Европейской народной партии, говорится в сообщении ее пресс-службы.

"После почти трех лет несправедливого и политически мотивированного заключения режимом Януковича, Юлия Тимошенко наконец-то свободна. От имени всей политической семьи Европейской народной партии, я выражаю сейчас наше большое облегчение и чувство восторга..." – заявил президент ЕНП Жозеф Доль.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт, в свою очередь, так прокомментировал перемены в Украине: "Новое правительство Украины нуждается как в пакете радикальной экономической реформы, так и радикальных международных усилиях по оказанию помощи. Нужно двигаться быстро... Уроком революции является необходимость немедленно сосредоточиться на послезавтра и дне после этого. В противном случае есть риск, что все пойдет неправильно".

Больше о смене власти в Украине читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять