В Госдуме пугают "мировоззренческим расколом" Украины

25 февраля 2014, 08:04обновлено 3 августа 2018, 01:05
Нарышкин назвал страшной трагедией гибель десятков людей в Киеве.

 / lenta-ua.net

Спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин считает, что в Украине существует "мировоззренческий раскол", поэтому власть в Украине должна создавать основы легитимности, и основная задача в этом смысле лежит на украинских парламентариях.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"Любая власть устойчива, если она легитимна и опирается на закон и конституцию. В противном случае она может оказаться беззащитной перед новой волной политического кризиса", — заявил Нарышкин.

Он подчеркнул, что какой бы сиюминутной выгодой не казалась власти нынешняя ситуация, власть на Украине должна создавать основы легитимности, "чтобы ни с одной стороны легитимность власти не могла быть подвержена сомнению". "Следом, конечно, в этом смысле задача лежит на украинских парламентариях", — подчеркнул спикер Госдумы.

Он назвал страшной трагедией гибель десятков людей в Киеве. "Очевидно до восстановления мира и спокойствия на Украине еще предстоит пройти долгий и сложный путь. Мы видим, что в самом украинском обществе существуют принципиально разные точки зрения на будущее своей страны. Мы видим, что в обществе существует очень чувствительный мировоззренческий раскол", — сказал Нарышкин.

Он выразил надежду, что украинский народ сможет преодолеть трудности, пережить это новое и смутное время и "цивилизованно, демократично и в правовом поле решить главные задачи — прекращение насилия и произвола в форме государственного устройства и легитимности власти".

Ранее "Главред" сообщал, что МИД России заявил о крайней обеспокоенностью развитием ситуации в Украине и обвинил Раду в ущемлении гуманитарных прав русских.

Фото: lenta-ua.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять