Россия заявила о риске невозврата Украиной полученного кредита

25 февраля 2014, 17:39обновлено 3 августа 2018, 01:05
В России заявили об угрозе дефолта Украины, которая может помешать Киеву выплатить полученный кредит.

Иллюстрация

Министерство финансов России заявило о риске, что Украина откажется возвращать кредит в размере трех миллиардов долларов.

Об этом сообщил замглавы ведомства Сергей Сторчак, передает РИА Новости.

видео дня

"В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае", - отметил он и добавил, что никто не ожидал, что ситуация в Украине будет развиваться по столь драматическому сценарию.

Также Сторчак отметил небольшой риск дефолта Украины и заявил, что платежеспособность Киева по этому долгу будет очевидна в июне, когда наступит срок первых выплат.

Способность Киева платить по долгу будет "лакмусовой бумажкой" в дальнейших отношениях двух стран, отметил чиновник.

Он также сообщил, что юридических обязательств по дальнейшему кредитованию Украины нет, и этот вопрос будет решаться в рамках отдельных переговоров.

Напомним, как сообщал "Главред", ранее министр финансов России сообщил, что Москва приостановила выдачу новых траншей Украине.

"Мы действительно обсуждали вопрос о покупке 2 миллиардов евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать. Поэтому мы намерены подождать формирования нового правительства, понимания политики правительства", - отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять