Британские СМИ об украинской революции: ярость Кремля и "план Маршалла" для Киева

26 февраля 2014, 16:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
Путину четко показали, что он не может устанавливать границы Европы.

 / Reuters

Запад и Россия не должны считать Киев трофеем в игре, где "победитель получает все", потому что Украину нужно спасать сообща. И хотя Владимир Путинможет считать украинскую революцию лишь временным откатом в реализации мечты о консолидации былого СССР, новый "план Маршалла" для Украины обойдется в 25 млрд долларов.

Подборку публикаций британских СМИ сделала Inopressa.ru.

видео дня

По мнению британской The Independent, после свержения экс-президента Виктора Януковича у Запада появится соблазн поверить в свою победу. Издание предостерегает: "Чтобы гарантировать безопасность Украины, Россия, ЕС и США должны действовать сообща, а не воспринимать эту страну как трофей в игре, где "победитель получает все".

Обама не хочет схватки с Москвой. Европейцы "работают над планом спасения экономики, в котором в идеале будет участвовать Россия". Однако позиция Москвы неясна, пишет издание.

Первая реакция Кремля была яростной, напоминает издание. "Просьба крымчан о российской "защите" может стать предлогом для наихудшего сценария - прямых военных действий Москвы". Но затем Россия заговорила более сдержанным тоном. И все же у Кремля есть контроль над газовым экспортом и масса других рычагов влияния".

The Times считает: Запад должен помочь создать на Украине демократию с капиталистической экономикой не ради благотворительности, но чтобы отстоять простой и очевидный принцип: границы Европы не может устанавливать Владимир Путин.

Стоимость плана по восстановлению экономики Украины - примерно 25 млрд долларов. Эти проекты сравнимы с "планом Маршалла", а его цели никогда не были только экономическими. Его задачей было не позволить Сталину подмять под себя маленькие, слабые европейские государства и объявить их своими.

По мнению журнала Time, Россия не станет вторгаться на территорию Украины. Но это не значит, что Кремль будет сидеть, сложа руки.

Сложившаяся на Украине политико-экономическая конъюнктура играет на руку России, и изменить это обстоятельство не смогут ни лишение русского языка статуса регионального, ни демонтаж памятников Ленину, ни сожжение дома лидера украинской Компартии, пишет издание.

Британская The Guardian задала резонный вопрос: " Янукович бежал, но где пропавшие миллионы Украины?".

Стремительно развивающиеся события последних нескольких дней на Украине показали всю глубину возмущения коррупцией режима Януковича и его приближенных, пишет издание. Образы роскошного особняка бывшего президента - его коллекция автомобилей и фазаны, частный ресторан и площадка для игры в гольф - потрясли многих так же, как дворцы Бен Али и богатство Хосни Мубарака разгневали народ Туниса и Египта.

"Коррупция в сердце украинской политической системы была жизнеспособна лишь при сознательном содействии лиц в финансовых системах тех же государств, которые ныне читают лекции Киеву о добросовестном управлении и демократических ценностях", - утверждает автор.

Украинские элиты годами прятали свои богатства в странах ЕС, в то время как власти, особенно в Великобритании, Германии, Австрии, Нидерландах, Швейцарии и Латвии, не применяли своих антикоррупционных законов, чтобы остановить их, пишет издание.

Мнение американских СМИ о ситуации в Украине читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять