Рада отменила ряд льгот депутатов

28 февраля 2014, 11:48обновлено 3 августа 2018, 01:05
ВР отменила льготы нардепов.

Рада отменила льготы депутатов

Верховная Рада приняла решение отменить ряд депутатских льгот.

За соответствующее решение, которое предполагает отмену части льгот нардепов, проголосовал 301 народный избранник.

видео дня

Как сообщает "Украинская правда", в частности, отменяются выплаты зарплаты депутатам, прекратившим исполнение полномочий в течение одного года, в отдельных случаях - двух, а в отдельных случаях - до выхода на пенсию в размере 50%.

Отменяется выплата двухмесячной помощи на оздоровление во время отпуска.

Отменяются выплата 12-месячных должностных окладов при выходе на пенсию депутатов, бесплатное обеспечение путевками во время отпусков, государственное страхование за счет средств госбюджета.

Отменяется также право депутата на бесплатное пользование всеми видами транспорта и устанавливается лимит средств на проезд для выполнения депутатских полномочий.

Норма относительно бесплатного проезда народных депутатов всеми видами транспорта заменена редакцией: "В расходах на обеспечение деятельности Верховной Рады Украины предусматриваются средства на проезд народными депутатами Украины всеми видами транспорта. В смете расходов на содержание Верховной Рады Украины утверждается лимит средств, который ежемесячно выдается каждому народному депутату Украины для проезда по территории Украины".

Отменяется право обеспечения служебным жильем или на получение компенсации для улучшения жилищных условий. Для депутатов, которые территориально находятся более чем в 30 километрах от границ Киева, предусматривается возможность выдачи лимита средств на съем жилья в отеле.

Норма относительно обеспечения народных депутатов жильем заменена нормой, которая определяет право на получение ежемесячной компенсации для аренды жилья или найма гостиничного номера в размере, установленном сметой Верховной Рады. Законопроектом определенно, что право на такую компенсацию имеют народные депутаты, место регистрации проживания которых находится на расстоянии более 30 км от территориальных границ Киева.
В законе предусмотрено, что список народных депутатов, которые получают компенсации для аренды жилья и найма гостиничного номера, подлежит ежеквартальной публикации в газете "Голос Украины" и ежемесячно - на сайте Верховной Рады.

Как пишет УНИАН, из законодательства также изъяты нормы закона о зачислении времени, когда народный депутат временно не работал (в связи с невозможностью предоставить ему предыдущую или равноценную работу) в общий и непрерывный стаж работы, а также зачислении в общий трудовой стаж перерыва в работе жены (мужа) народного депутата в случае нетрудоустройства ее (его) по месту жительства мужа (жены), что давало право на установление процентных надбавок к заработной плате, на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Отменяется норма, которая предоставляла народному депутату и сопровождающему его лицу право на первоочередное поселение в гостиницу.

Также изымается норма из закона, которой народному депутату предоставлялось право бесплатного пользования залами официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских и речных вокзалов и портов и право бесплатной парковки автомобиля, которым он пользуется, на всей территории Украины.

Вместе с тем, вопрос пенсионного обеспечения нардепов в законе не затронут, так как его имеют и другие категории граждан Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять