Совбез ООН поддержал Украину и напомнил России об обязательствах

1 марта 2014, 02:16обновлено 3 августа 2018, 01:05
В ООН поддержали территориальную целостность Украины.

Российские военные и заблокированный аэропорт в Крыму

Совет безопасности ООН, чрезвычайно созванный в связи с ситуацией в Крыму, выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвал все стороны противостояния к политическому диалогу и напомнил о выполнении международных договоров, в том числе, и Будапештского меморандума, в рамках которого обязательства соблюдать суверенитет Украины на себя взяла, в частности, Россия.

О такой позиции Совбеза сообщила по окончании заседания заместитель постоянного представителя Литвы в Совете безопасности ООН Рита Казрагиене, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Во время дискуссии была выражена поддержка украинской территориальной целостности и суверенитету. Совет считает важной сдержанность всех политических игроков в Украине и призвал к политическому диалогу", - сказала дипломат.

Кроме того, по ее словам, во время дискуссии "мы напомнили об обязательствах для всех выполнять многосторонние и двусторонние соглашения, включая Будапештский меморандум 1994 (в этом документе Россия выступила гарантом украинских границ - ред.) и соглашение между Украиной и Россией от 1997 года".

Отвечая на вопрос о предстоящей международной посреднической миссии в Крыму, Казрагиене сообщила, что предложение только что поступило и должно быть рассмотрено далее.

Напомним, ранее Украина фактически заявила о военной агрессии со стороны России- в Крыму захвачен ряд объектов, в том числе, аэропорты, блокируются украинские военные.

Экспертную аналитику по поводу ситуации в автономии читайте в статье "Главреда": Крымский кризис: чего добивается Москва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять