Канада отозвала посла из России и предупредила Путина о "негативных последствиях"

2 марта 2014, 04:10обновлено 3 августа 2018, 01:05
Канада отреагировала на российскую агрессию против Украины.

Путина предупредили о последствиях агрессии против Украины

Канада отзывает своего посла из России для консультаций по кризису в Украине и решении властей РФ разрешить введение войск на украинскую территорию.

Об этом заявил канадский премьер Стивен Харпер, сообщает Радио Свобода.

видео дня

Также Оттава останавливает свою подготовку к участию в саммите стран G8, который должен был состояться в российском Сочи. Такое решение на срочном заседании, посвященном ситуации в Украине, приняло правительство Канады.

Также, по словам Харпера, его страна самым решительным образом осуждает интервенцию России в Украину. Отметим, что перед этим премьер Канады говорил на тему действий российских войск в Украине с президентом США Бараком Обамой, президентом Франции Франсуа Олландом, а также с руководителями правительств Великобритании и Германии.

Харпер отметил, что Канада признает легитимность нынешнего правительства Украины, а действия России являются явным нарушением суверенитета и территориальной целостности страны

Канада призвала президента России Владимира Путина немедленно отвести свои войска в места их базирования и воздерживаться от новых провокационных и опасных действий, заявил Харпер.

По его словам, если Путин продолжит вторжение, это приведет к длительным негативным последствиям в двусторонних отношениях.

Также Харпер отметил, что Канада поддерживает немедленное направление в Украину международных наблюдателей от ООН и ОБСЕ, а также работает над разработкой пакета финансовой помощи для Украины.

Напомним, ранее Обама в разговоре с Путиным пригрозил изоляцией России в случае продолжения вторжения войск РФ на украинскую территорию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять