Подробности "штурма" в Феодосии: морпехи рассказали о "делегации" россиян

3 марта 2014, 06:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Феодосии к украинским военным из в/ч 2272 приходила "делегация" россиян с предложением сдать оружие.

Иллюстрация

В Феодосии воинскую часть №2272 посетила "делегация" российских военных во главе с генерал-лейтенантом Игорем Турченюком.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

видео дня

По словам заместителя начальника части по воспитательной работе, майора Вооруженных сил Украины, который представился Ростиславом, в делегации участвовал заместитель командира 810-й отдельной бригады морской пехоты, Герой России Владимир Карпушенко.

Утром 2 марта Турченюк с Карпушенко прибыли в часть с ультиматумом: украинские военные должны в течение часа-полутора сдать оружие на склад.

"А они (российские военные) попросят нас затем убыть в указанном направлении. В противном случае, нам недвусмысленно намекнули, что будет штурм", - сказал Ростислав.

По его словам, после этих событий была получена команда перейти в повышенную боевую готовность, личному составу части было роздано оружие.

В это же время под воротами части проходил многочисленный митинг сторонников российской армии.

"Мы сами крымчане. Мы не ожидали такой реакции со стороны мирного населения, мы намека никогда не давали, участвовали в парадах, помогали в сложных погодных условиях, от пожара спасали. И в ответ на такой мирный протест мы попросили прибыть сюда журналистов, ветеранов. И в нашей части была конференция, куда, несмотря на обещание прибыть через полтора часа, не явился генерал-лейтенант, прибыл только подполковник Карпушин. Мы еще раз подтвердили, что намерены охранять свою часть до последнего. Никаким военнослужащим других государств мы сдавать часть не собираемся", - сказал он.

Также были проведены переговоры с первыми лицами Феодосии и главой местной казачьей организации.

"Был достигнута договоренность, что гражданские лица уйдут. Но возле ворот КПП продолжали находиться люди в гражданском... Мы ни разу не навредили крымчанам, только помогали. За что такая благодарность и от кого, хочется знать?", - подчеркнул Ростислав.

"Сейчас оружие у личного состава. Заболевших, убежавших, отказавшихся нет. Мы не будем стрелять в мирное население, потому что это преступление. Но таким же преступлением будет, если мы поднимем руки, когда кто-то попытается взять нашу часть. Они посрывают ногти, выковыривая нас. Это я могу гарантировать", - пообещал майор.

Как сообщили военнослужащие этой части своим родным, на воротах части сейчас написано: "Дважды не умирать", и украинские морпехи не собираются сдавать оружие подобным "делегациям".

Отметим, данным из открытых источников, подполковник Владимир Валерьевич Карпушенко получил звание Героя России в ходе военных действий в Чечне, был командиром разведроты 810-го отдельного полка морской пехоты.

Больше о событиях в Крыму и вторжении России смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять