Обама подсказал Путину выход из "крымского кризиса"

7 марта 2014, 02:03обновлено 3 августа 2018, 01:05
Президент США подсказал российскому коллеге возможность дипломатического разрешения ситуации с вторжением в Украину.

Обама подсказал Путину выход из кризиса

Президент США Барак Обама в ходе телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным предложил сценарий дипломатического выхода из украинского кризиса.

Об этом сообщили пресс-службы Кремля и Белого дома.

видео дня

Американский лидер предложил выход, который, по его мнению, учитывает интересы России, народа Украины и международного сообщества.

Телефонный разговор состоялся в ночь на пятницу, 7 марта, и продолжался около часа. Инициатором беседы стал американский президент.

Главные тезисы сценария, предложенного Обамой:

- Россия и Украина могли бы провести прямые переговоры при содействии международного сообщества;

- международные наблюдатели стали бы гарантией того, что уважаются права всех граждан Украины, в том числе и этнических русских;

- российские войска вернулись бы на базы, а международное сообщество совместными усилиями поддержало бы украинцев при подготовке к майским выборам.

Кроме того, Обама добавил, что госсекретарь США Джон Керри продолжит переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, правительством Украины и другими сторонами, чтобы приблизить дипломатическое разрешение конфликта.

В свою очередь, Путин подчеркнул крайнюю важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире.

Отношения РФ и США не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным, пусть и весьма значимым, международным проблемам, отметил он.

Путин также заявил, что Россия не может игнорировать обращенные к ней с востока и юго-востока Украины и из Крыма призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять