На Майдане 10 тысяч человек пришли поклониться великому Кобзарю: опубликованы фото

9 марта 2014, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:05
Священники призвали украинцев в этом году обязательно прочитать Святое Письмо и "Кобзарь".

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождениявеликого поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко.

В Киеве на Майдане Независимости на празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченкособрались около 10 тысяч человек, некоторые люди пришли с цветами.

видео дня

Сейчас на Майдане проходит праздничный концерт, пишет УНИАН.

Также на Майдан по улице Институтской спускается колонна иностранцев с флагами своих стран. Первым в колонне несут Государственный Флаг Украины, а за ним, в частности, государственные флаги США, Великобритании, Польши.

Колонну иностранцев присутствующие на Майдане приветствуют аплодисментами и криками: "Спасибо!", "Крым - это Украина" и "Путин - вон!".

Также после выступления одного из священников Украинской православной церкви Московского патриархата люди начали скандировать, что церковь в Украине – единая.

"Чтобы достичь наших желаний - мы должны объединиться. Мы должны понять, что нам нужна единая Украина. Украина сильная и славная, где бы мы с вами могли объединяться во всех планах, где бы мы чувствовали, что мы братья и сестры…. Мне хочется пожелать нам любви и умения уважать друг друга, чтобы наша земля приняла от Господа благословение, чтобы мы построили нашу славную Украину, где было бы благосостояние, благополучие и радость", – сказал священник УПЦ МП.

После этих слов присутствующие на Майдане начали скандировать: "Церковь едина!" и "Объединяйтесь!".

Глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав (Шевчук) призвал украинцев в этом году обязательно прочитать Святое Письмо и "Кобзарь".

С таким призывом он обратился ко всем в своем выступлении на Майдане.

"Я призываю каждого из вас в этом году взять в одну руку – Святое Письмо, Божье слово, а в другую – "Кобзарь" и прочтите в этом году эти две книги, и вы услышите пророческое Божье слово, сказанное к украинскому сердцу, которое его оживит и даст ему новую силу", - сказал блаженнейший.

Он также отметил, что Майдан является голосом Украины, голосом украинского народа, украинского сердца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять