После убийства митингующих в Донецке УДАР потребовал уволить начальника милиции

14 марта 2014, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:05
Во время драки около 50 человек были избиты.

Драка на митинге в Донецке

После нападения на мирную акцию сторонников соборности Украины в Донецке, в результате которого погибли 2 человека, УДАР потребовал увольнения начальника областной милиции Константина Пожидаева.

Об этом заявил председатель Донецкой облорганизации партии Егор Фирсов, сообщает УНИАН.

видео дня

"Убийство двух человек и десятки пострадавших во время нападения пророссийских сепаратистов на участников митинга за единую Украину в Донецке, показало неспособность или нежелание власти защищать патриотично настроенных граждан Украины в государстве Украина. Российские провокаторы и их криминальные пособники в Донбассе устроили настоящий террор в центре Донецка. Анализ произошедшего показывает, что они изначально шли на преднамеренные убийства патриотов", - считает он.

По мнению Фирсова, все события были предсказуемы и милиция обязана была предотвратить столкновения и убийства.

"Преступники бесчинствуют уже не первый день. Их личности давно должны быть установлены милицией, их организаторы известны всем. Тем не менее, двое убитых и десятки пострадавших, уничтожение и глумление над государственной символикой Украины… и полное бездействие правоохранителей. Мы возлагаем ответственность за пролившуюся кровь и смерти двух человек на главу Донецкой обладминистрации Сергея Таруту и непосредственно главу ГУМВД Донецкой области Константина Пожидаева, назначенного по рекомендации Таруты. Адекватной реакцией на эти события может быть только отставка руководителя Управления МВД Донецкой области К. Пожидаева и замена всего высшего руководства милиции Донецка", - считает глава областной организации партии.

Фирсов требует от Таруты немедленного обращения к министру внутренних дел Арсену Авакову с ходатайством об увольнении Пожидаева. Иначе он будет считать Таруту соучастником преступления.

"В случае игнорирования наших требований мы будем апеллировать к Майдану, и напрямую обращаться к людям с призывом требовать отставки министра внутренних дел, допустившего убийства патриотов Украины в Донецке", - заявил глава донецкого УДАРа.

Напомним, вчера, 13 марта, в результате нападения пророссийских активистов на митинг в поддержку соборности Украины погибли 2 человека и около 50 получили травмы. Больше о драке в центре Донецка читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять