Более 40 тысяч крымчан протестовали против незаконного референдума: опубликованы фото

14 марта 2014, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:05
Меджлис призвал крымских татар и всех жителей Крыма к бойкоту референдума.

Сегодня, 14 марта, в мирных акциях протеста в Крыму против проведения референдума 16 марта о статусе автономии, по данным Меджлиса крымскотатарского народа, приняли участие более 40 тыс. человек.

Об этом заявила в прямом эфире крымскотатарского телеканала АТР член президиума Меджлиса крымских татар Эмине Авамилева, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

"Сегодня во всех уголках Крыма прошлась очень масштабная акция. По предварительным подсчетам, акция объединила 42 тыс. человек. Причем, это не только крымские татары, а представители различных национальностей. Она изначально предусматривалась, как межнациональная акция", - сказала она.

По ее словам, акции проводились практически по всему Крыму, в частности, в Джанкойском, Красногвардейском, Кировском районах, в г.Судак и Старый Крым. Также акция в Бахчисарайском районе и в Симферопольском районе собрала 15 тыс. человек.

Также она подчеркнула, что акции прошли мирно. "По информации, которая нам предоставлена из регионов, все прошло достаточно спокойно и мирно, потому что она изначально обозначалась как мирная акция", - добавила она.

Авамилева напомнила, что Меджлис призвал крымских татар и всех жителей Крыма к бойкоту референдума, а также отметила, что в пятницу Конституционный суд Украины принял решение о том, что все решения парламента автономии, в том числе и по проведению референдума, не соответствуют Конституции референдума.

"Именно потому, что это не законно, именно потому, что эти решения принимались непрозрачно, принимались, когда в Верховном Совете Крыма находилось большое количество людей, а по Крыму проходило передвижение войск, а также то, что отсутствуют правовые нормы, определяющие проведение референдума, естественно, это все является нелегитимным и незаконным", - подчеркнула Авамилева.

Также сообщается, что утром крымские татары помолились за мир на полуострове, передают Подробности.

Они посетили главную мечеть в Бахчисарае для пятничной молитвы. Мусульманское население Крыма обеспокоено тем, что происходит на полуострове. И опасается последствий предстоящего референдума. Люди говорят, что хотят жить в мире и спокойствии. Однако признаются - в присутствии российских военных не чувствуют себя в безопасности.

видео: Подробности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять