От субботы до субботы. Пугающий Путин, энергичный Яценюк, угрожающий юго-восток

15 марта 2014, 22:08обновлено 3 августа 2018, 01:05
Главные политические события прошедшей недели.

Евгений Магда

Адекватность Владимира Путина вызывает все больше и больше сомнений не только у Ангелы Меркель. Арсений Яценюк демонстрирует заметные внешнеполитические успехи, но в части внутренней политики у новой власти есть существенные проблемы. Положение в юго-восточных областях вызывают серьезную тревогу.

Интервенция российских военных в Украину перестала быть секретом для окружающего мира. Не помогла "зеленым человечкам" их тактика по недопуску иностранных наблюдателей и заявления российских дипломатов, с пеной у рта отстаивающих право крымчан на референдум, проведение которого признали незаконным не только Конституционный Суд, но и Венецианская комиссия.

видео дня

Честно говоря, российский МИД в последние дни больше напоминает ведомство Пауля Йозефа Геббельса, чем дипломатическое. С другой стороны – чему удивляться, если Владимир Путин в беседе с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым заявил, что Украина вышла из состава СССР с нарушением законодательства.

При этом крымские марионетки Кремля действуют размашисто, не утруждая себя размышлениями о влиянии их инициатив на жизнь простых граждан полуострова. Если обещание национализировать украинскую государственную собственность можно списать на обыкновенный популизм, то ограничение выдачи наличных из банкоматов или отмена ВНО для крымских школьников убедительно свидетельствуют: результаты референдума, назначенного на 16 марта, определены заранее.

Поэтому Аксенова и Константинова не интересует не только реакция международного сообщества, но и позиция крымских татар, заигрывание с которыми в исполнении российской власти оказалось безуспешным. По зову Меджлиса 14 марта десятки тысяч крымчан выстроились в живую цепь, дабы показать свое желание жить в единой Украине.

Сложно назвать позитивным для России и выступление Виктора Януковича, подтвердившего репутацию управляемого Кремлем с особым цинизмом. На этот раз "президенту в изгнании", которого Москва использует для объяснения своего непризнания новой украинской власти, позволили лишь зачитать заявление перед журналистами. Виктор Федорович даже не своими словами исполнил заготовку российских пропагандистов, пообещав свое скорое возвращение в Киев.

Интересно, что через пару дней Виктор Медведчук, отношения которого с Владимиром Путиным можно назвать почти родственными, предложил Януковичу предстать перед украинским судом.

По понятным причинам украинскую общественность заметно огорчает нежелание западных стран компенсировать военную слабость нашей страны, широко разрекламированную секретарем СНБО Андреем Парубием и главой военного ведомства Игорем Тенюхом. Впрочем, это не помешало обоим намекнуть на существование "плана Б" на случай широкомасштабного российского вторжения. Нельзя отрицать активности Запада в украинском вопросе, которая приобретает любопытные формы. Мог ли Дмитрий Фирташ полагать, что будет задержан в уютной Вене по ФБР-овскому ордеру? Но многие знания "газового олигарха" и совладельца "РосУкрЭнерго", по всей видимости, могут оказаться необходимыми для формирования полной картины обстоятельств формирования личного благосостояния Путина.

Увы, даже после превращения во власть вчерашние оппозиционные политики не спешат прибавлять в эффективности. Юлия Тимошенко расчетливо отбыла на лечение в Германию, где одновременно готовится к президентской кампании и скрывается от критики. Арсений Яценюк благодаря глобальному интересу к Украине был политически обласкан за океаном, откуда привез обещание увеличить размер финансовой помощи со стороны США.

Но парламентская коалиция, сформированная после возвращения к Конституции 2004 года, уже дает первые сбои, которыми активно пользуются пришедшие в себя представители Партии регионов. В среде "регионалов" продолжается борьба за лидерство в партии, что заставляет претендентов действовать активно с прицелом на базовый электорат. Новоназначенные руководители силовых ведомств, откровенно говоря, мало напоминают профессиональных пинкертонов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Верховная Рада с опозданием воссоздала Национальную гвардию и распустила крымский парламент только 15 марта, когда в этом решении оставался только символический смысл.

Стремление России добиться признания мировым сообществом результатов крымского референдума приобретает нелинейные формы. С одной стороны, под этим соусом Сергей Лавров пытался убедить своего американского коллегу Джона Керри в необходимости прислушаться к запланированному волеизъявлению крымчан. С другой – в провокациях в Донецке и Харькове, где пролилась кровь, отчетливо заметен российский след, а украинские пограничники ежедневно останавливают сотни "энтузиастов" великоросской идеи. Поэтому официальному Киеву пора становиться более внятным и твердым в действиях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять