МИД Украины заявил, что Россия изолировала себя, а Минюст, что Путин развязывает мировой конфликт

16 марта 2014, 00:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украина отерагировала на последние действия России.

Российские военные в Крыму

МИД Украины выразил сожаление в связи с тем, что делегация России в Совбезе ООН наложила вето на резолюцию по ситуации в Украине. Дипломаты уверены, что РФ фактически изолировала себя.

"Став единственной страной, выступившей против решения, направленного на деэскалацию ситуации в Украине, Россия поставила себя в изоляцию не только в Совете Безопасности ООН, но и мире в целом", - говорится в заявлении украинского министерства, которое цитирует УНИАН.

видео дня

"Беспрецедентно широкий для резолюций СБ ООН круг соавторов проекта (по состоянию на 18:00 - 41 соавтор, присоединение продолжается) из разных регионов мира, среди которых США и все страны-члены ЕС, а также только один голос против стали победой здравого смысла над языком силы и подтвердили широкую поддержку Украины перед лицом вооруженной агрессии со стороны России", - сказали в МИДе.

"Вызывает возмущение, что, являясь одним из постоянных членов СБ ООН, которому все государства-члены вверили первоочередную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, Россия фактически выразила неуважение к основополагающим принципам и целям Устава ООН. Ведь проект резолюции базировался на недопустимости угрозы или применения силы против территориальной целостности и политической независимости любого государства, принципе мирного разрешения конфликтов (статья 2 Устава ООН), непризнании законным получения территории как результат угрозы или применения силы. Иными словами, Россия наложила вето на Устав ООН", - также обратили внимание украинские дипломаты.

По информации МИД Украины, "до сих пор ни одним ответственным членом ООН, тем более постоянным членом СБ ООН, не подвергались сомнению также такие основополагающие для современной международной и европейской архитектуры безопасности документы, как Хельсинкский заключительный акт Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и Будапештский меморандум 1994 года".

"А преданность Совета Безопасности ООН суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ была подтверждена Советом Безопасности ООН , в том числе самой Россией , в заявлении Председателя от 20 июля 1993 (S/26118)", - говорится в заявлении.

"Положение о нелегитимности так называемого референдума в Автономной Республике Крым, запланированного на 16 марта 2014 года, и то, что его результаты не могут стать основанием для каких-либо изменений в статусе Автономной Республики Крым, является также общепризнанным, поскольку такой шаг противоречит не только Конституции Украины, но и международному праву.

Все это подтверждает, что сегодняшнее российское руководство взяло на себя личную ответственность за подрыв основополагающих принципов международного права и превратило Россию в олицетворение угрозы международному миру и безопасности в 21 веке", - говорится в заявлении.

В то же время, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Россия, начав военную агрессию против Украины, поставила себя вне международного правового поля.

"Это страна-агрессор, которая сейчас решает военный конфликт и ставит под угрозу весь коллективный мир в мире", - сказал политик во время марафона ТСН.

По словам главы Минюста, "сейчас волей одного человека - Путина - развязывается общемировой военный конфликт".

При этом министр выразил надежду, что во время противостояния удастся избежать полномасштабной войны между двумя странами. "Я не хочу, чтобы украинский народ и украинская армия заговорили в этом конфликте. Если эти рычаги заговорят, то это будет трагедией и для Украины, и для России, и для всей Европы и мира", - сказал Петренко.

Он не согласился с мнением о том, что украинская армия не сможет эффективно противостоять гораздо лучше оснащенной российской армии. "Сила духа людей, которые защищают свою землю, гораздо сильнее военных штыков", - сказал министр.

Больше о военном вторжении России в Крым читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять