Япония и Канада не собираются признавать референдум в Крыму

17 марта 2014, 08:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
Правительства Японии и Канады не собираются признавать законности референдума в Крыму и его результатов.

Аксенов на референдуме в Крыму

Правительства Канады и Японии не собираются признавать референдума в Крыму.

По словам японского премьера Есихидэ Суга его страна уже готовится к санкциям против России, передает "Украинская правда".

видео дня

"Что касается мер в отношении России, то мы намерены действовать в тесном сотрудничестве с другими странами G7", - отметил он.

"Подобный референдум не имеет юридической силы, и наша страна не признает его результатов. Наша страна настоятельно требует, чтобы Россия строго соблюдала международное право, уважала суверенитет и территориальную целостность Украины и не шла на присоединение Крыма", - добавил он.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер также заявил, что его страна не признает референдум в Крыму.

"Так называемый референдум, который имел место сегодня, проходил в Крыму, незаконно оккупированном войсками. Его результаты говорят только про российский военный контроль и ни о чем больше", - отметил он.

"Этот "референдум" является нелегитимным, он не имеет никаких юридических последствий, и мы не признаем его результаты", - подытожил Харпер.

Он предупредил, что отказ России от улаживания конфликта будет иметь следствием санкции.

"Поскольку Россия отказывается от деэскалации конфликта, мы работаем вместе с нашими партнерами по G7 и с другими союзниками с целью координации введения дополнительных санкций против ответственных за эту ситуацию лиц", - подчеркнул Харпер.

"Безответственные и односторонние меры со стороны господина Путина не будут иметь других последствий, кроме еще большей экономической и политической изоляции России в международном обществе", - предупредил он.

Напомним, о своем отказе признать результаты референдума в Крыму заявили почти все страны "Большой семерки": США, Великобритания, Франция и Италия.

Пока еще остается невысказанной только позиция Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять