Суд завтра решит, является ли Янукович президентом, хотя и не имеет на это права

18 марта 2014, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:05
ВАСУ завтра заслушает дело по иску адвоката Оленцевича.

Суд завтра решит, является ли Янукович президентом, хотя и не имеет на это права

Как стало известно в канцелярии суда, завтра, 19 марта 2014, в 10 утра Высший административный суд Украины заслушает дело по иску донецкого адвоката Оленцевича, который просит признать незаконным возложение на Александра Турчинова обязанностей Президента и ставит вопрос о легитимности Виктора Януковича.

Суд может принять решение уже завтра. Юристы уже проанализировали иск и сошлись во мнении, что исковые требования Оленцевича не относятся к компетенции административного суда, и, соответственно, - к рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Заседание суда, соответственно, быть не должно.

Чтобы не допустить сценария возвращения полномочий Януковича, группа адвокатов обратилась с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица и просит признать наличие у власти компетенции, то есть легитимности сегодняшней власти и нелегитимности Януковича.

Вступление в дело нового участника, в соответствии с законом, дает возможность отложить рассмотрение дела. Суд должен сообщить о новой дате слушания, дать возможность для ознакомления с материалами дела, начать рассмотрение дела сначала. Фактически, юристы совершают те действия, которые делают невозможным рассмотрение иска Оленцевича. Более того, ставится вопрос о ничтожности правовой позиции Оленцевича в целом.

Несмотря на это, в пятницу вечером одному из адвокатов, Станиславу Батрину, позвонил сам Оленцевич и выразил мнение, что уже 19 марта суд примет решение в его пользу, то есть подтвердит полномочия Януковича. При этом, адвокату было сообщено, что его не допустят к участию в деле.

В связи с этим, юристы просят всех кто имеет возможность приобщиться к общественному контролю за данным судебным процессом и завтра в 9:40 утра , прийти в помещение Высшего административного суда Украины (01029, г. Киев, ул. Московская, 8, корп. 5) и проследовать в зал судебного заседания, где будет слушание дела под председательством судьи Зайцева М.П., номер дела № 800/121/14, - с целью не допустить неправосудного решения и возвращения к власти Януковича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять