В Раде заявили, что украинский должен быть языком государственного общения

18 марта 2014, 18:30обновлено 3 августа 2018, 01:05
В комиссии намерены выписать четкий механизм использования языков нацменьшинств и сохранения языков миноритарных.

 / inotv.rt.com

Во Временной специальной комиссии Верховной Рады по подготовке новой редакции закона о развитии и применении языков в Украине убеждены, что украинский язык де-юре и де-факто должен быть языком государственного общения.

Об этом сообщили в пресс-службе ВР, пишет УНИАН.

видео дня

Во время очередного заседания ВСК главным вопросом стало урегулирование в правовом поле, механизма урегулирования языковой жизни Украины на базе единственного государственного украинского языка должен быть правовым, сбалансированным и государственным в соответствии со ст.10 Конституцией Украины, а также государственным языком в Украине должен быть украинский, вместе с тем, языки национальных меньшинств и миноритарные должны быть защищены.

Отмечается, что во время заседания председатель ВСК, заместитель председателя ВР Руслан Кошулинский напомнил собравшимся, что за основу при наработке новой редакции закона взят проект Закона Украины "О порядке применения языков в Украине", разработанный группой экспертов под председательством Леонида Кравчука.

При этом, отметил он, учтены, в частности, Концепция государственной языковой политики от 15 февраля в 2010 г., заключения Венецианской комиссии и Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Вместе с тем, отметил Кошулинский, учитывая реалии сегодняшнего дня, Комиссия должна интенсифицировать свою работу.

Учитывая отсутствие кворума, в рамках работы Комиссии состоялось техническое обсуждение правового урегулирования языковой сферы. Сообщается, что во время обсуждения раздавались призывы прекратить политические дискуссии и спекуляции на языковой теме, а подходить к решению спорных вопросов концептуально и взвешенно из-за того, что данный закон должен урегулировать языковую жизнь Украинского государства, чтобы украинский язык и de-jure, и de-fakto стала языком государственного общения.

В частности, участники заседания предлагали рассматривать проект документа постатейно, выделить закон о государственном языке в отдельный законодательный акт, не допустить сужения прав и свобод украинских граждан, выписать четкий механизм использования языков национальных меньшинств и сохранения языков миноритарных, доработать образовательную и информационную составляющую функционирования государственного языка, получить профессиональную экспертную оценку от общественных и профильных институтов. При этом, по мнению участников заседания, следует учитывать возможности государства как организационные, политико-правовые, так и финансовые.

Следующее заседание ВСК состоится 25 марта.

Напомним, Путин пообещал Крыму три государственных языка: русский, татарский и украинский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять