Шойгу уверяет, что в Крыму 72 части перешли на сторону РФ, Минобороны отвечает: передергивание фактов

21 марта 2014, 13:48обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Крыму до 40 военных "организмов", над которыми реет флаг Украины.

Украинские солдаты продолжають нести службу в Крыму

На заседании совбеза РФ министр обороны Сергей Шойгу заявил, что 20 марта 72 части в Крыму подняли российские флаги и перешли в Вооруженные силы России.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

видео дня

"За вчерашний день 72 части практически целиком, полным составом приняли решение перейти в Вооружённые Силы России. Над этими частями сами и командиры, и их подразделения, офицеры подняли российские флаги, и мы, безусловно, занимаемся тем, что оформляем и офицеров, и личный состав, проходящий службу в этих частях, и по гражданству, и в связи с подписанным решением о признании и званий, и образования по офицерам", - рассказал Шойгу.

В то же время пресс-секретарь начальника Генштаба ВСУ Алексей Дмитрашкивский не подтвердил "Украинской правде" эту информацию.

"Это неправда", - сказал он. Однако не смог уточнить детали.

В свою очередь пресс-секретарь министра обороны Богдан Сеник заявил: "Это не соответствует действительности. Они говорят о военнослужащих, имея в виду каких-то работников, служащих, идет передергивание фактов".

В свою очередь глава медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сообщил "Украинской правде", что в Крыму до 40 военных "организмов", над которыми реет флаг Украины.

В том числе - 5 кораблей в Донузлаве: "Ольшанский", "Кировоград", "Черкассы", "Чернигов", корвет "Винница".

"На корабле "Славутич" в пятницу под государственный гимн Украины подняли государственный флаг Украины и гюйс корабля. Люди находятся на боевых постах, несут дежурство", - сообщил Селезнев.

По его данным, морские пехотинцы Феодосии готовятся к передислокации на материковую часть Украины.

Личный состав Южной военно-морской базы ВМС Украины в четверг строем покинул расположение. Некоторые части захвачены в результате штурма.

По информации Селезнева, в автомобильном батальоне, который дислоцируется в Бахчисарае, в результате захвата был спущен флаг ВМС Украины, поднят флаг Российской федерации. Там часть личного состава перешла под флаг РФ, - отметил Селезнев и пояснил, что эмиссары Российской Федерации сейчас работают во всех военных частях.

"Они предлагают три варианта: служба в Черноморском флоте, уезжать в Украину, третий - увольняйтесь и живите в Крыму", - сказал Селезнев.

Ранее "Главред" сообщал, что в Феодосии украинские морпехи готовятся к передислокации на материк. "Наиболее сложная ситуация в 36-й бригаде в Перевальном. часть личного состава перешла на сторону оккупантов или бросила место службы. Часть военнослужащих еще держатся.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять