Генсек НАТО осудил Россию и пообещал защиту союзникам: некоторые бряцают оружием возле наших границ

21 марта 2014, 21:59обновлено 3 августа 2018, 01:05
НАТО осуждает агрессию России против Украины.

Российские военные в Крыму

Россия ведет себя, как противник НАТО, а не как его союзник.

Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, сообщает "Немецкая волна". Комментируя российскую агрессию против Украины, он также подчеркнул, что НАТО намерено защищать безопасность своих союзников.

видео дня

"Никто не должен сомневаться в решимости НАТО на тот случай, если один из ее членов окажется под угрозой. Наша позиция по поводу обеспечения безопасности союзников непоколебима. Так есть и так будет", - отметил Расмуссен, выступая с речью на "Брюссельском форуме" в пятницу, 21 марта.

"Здесь недоразумений быть не должно: мы будем защищать своих союзников", - добавил он. Генсек альянса выразил мнение, что Россия сейчас разговаривает и действует не как партнер, а как противник НАТО.

Также он призвал европейцев подумать об укреплении собственной безопасности. "Мы не можем продолжать разоружаться, когда остальной мир вооружается, а некоторые бряцают оружием возле наших границ", - отметил Расмуссен.

Генсек Североатлантического альянса констатировал, что действия России в Украине коренным образом меняют ситуацию и "подрывают глобальный порядок, основанный на соблюдении правил". Одновременно он выразил уверенность в том, что стратегическое партнерство между НАТО и Россией по-прежнему возможно.

Напомним, ранее НАТО прекратило практическое сотрудничество с Москвой из-за российского вторжения в Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять