В ЕС рассказали об экономической части Ассоциации и отмене виз для Украины

22 марта 2014, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:05
Фюле отметил важность подписания документа.

В ЕС рассказали об экономической части Ассоциации и отмене виз для Украины

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС возможно уже в июне, после президентских выборов в нашей стране. Вместе с тем, работа над отменой визового режима будет проводиться в ближайшее время.

Фюле, в частности, заявил о важности подписания политической части Соглашения об ассоциации 21 марта, отмечает ЕС-Плюс.

видео дня

"Сегодняшнее событие открыло процесс подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Мы подписали политическую часть, в частности, 3 раздела, как четкий знак поддержки Украины в это сложное, полное вызовов, время. Мы продолжим и завершим процесс подписания позже, работаем над возможностью в июне, но в целом, мы достаточно гибки. И мы также ждем сигналов от украинской стороны", - сказал еврокомиссар.

"Важность того, что мы подписали, не только в символизме и политическом послании украинцам, что в это сложное время мы стоим на их стороне, за территориальную целостность Украины, и за возможность делать самостоятельный выбор в вопросах внешней политики их страны. Есть и несколько практических элементов. Позвольте мне подчеркнуть лишь один, который я считаю важным, - это политический диалог, который воплотится в саммит в апреле между Европейским Союзом и Украиной", - пояснил Фюле.

"Я очень надеюсь, что подписание политической части поможет нам сфокусироваться на подготовке не только к подписанию, но и к временному применению всего соглашения, включая секторальное сотрудничество и экономическую интеграцию, что добавит позитива к односторонним торговым мерам, которые ЕС одобрит очень скоро, помогая украинским предприятиям и, в частности, малому и среднему бизнесу экспортировать товары в ЕС без импортных пошлин. И это сэкономит украинским экспортерам около 500 млн. евро в год", - также заявил еврокомиссар.

Вместе с тем, подписание экономической части и создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС он назвал "приоритетом в рамках процесса подписания, который был начат сегодня (в пятницу, 21 марта - ред.)".

Кроме того, Фюле заверил, что Ассоциация - "не финальная цель отношений и сотрудничества ЕС-Украина".

Говоря об экономической части Соглашения, еврокомиссар отметил: "Она самая важная, но, в то же время, мы видим важность проведения честных и свободных президентских выборов, которые состоятся в мае. И мы надеемся, что через месяц после выборов мы сможем оказаться в наилучшей ситуации для завершения процесса подписания, в том числе включая другие важные части соглашения об ассоциации, которые остаются интегрированными в одно соглашение. И это важно подчеркнуть".

Также он отметил важность Соглашения для усиления Украины. "Я думаю, что это (полдписание - ред.) очень важно, особенно в свете последних событий вокруг Крыма. Соглашение усилит суверенитет Украины. Оно сделает Украину более сильной, поможет Украине бороться с растущими вызовами, с которыми она встречается".

Говоря о возможной отмене визового режима для украинцев, Фюле добавил: "Что также важно - это план действий по либерализации визового режима. Я говорил об этом вопросе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком 20 марта. На следующей неделе вместе со мной в Киев поедут мои коллеги из соответствующих отделов Еврокомиссии. Мы сконцентрируемся на том, как ускорить принятие немногих шагов, после которых мы сможем перевести Украину на второй этап исполнения Плана действий по либерализации виз. И это будет видимый шаг для украинцев, потому что, в конце концов, они смогут ездить в Шенген без виз".

Мнения политологов о подписании части Соглашения об ассоциации читайте в материале "Главреда": Эксперты об Ассоциации с ЕС: Украина получила перспективу, а Россия будет раздражаться и давить

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять