Курченко платил "Беркуту" и "титушкам" за убийство людей на Майдане - ГПУ

24 марта 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
Деньги направлялись на финансирование "Беркута", титушек и других бандгруппировок с целью массового убийства людей на Майдане.

 / Facebook Леси Оробец

Деньги, полученные Сергеем Курченко в результате отмывания средств, направлялись на финансирование "Беркута" и титушек.

Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, пишет ЛигаБизнесИнформ.

видео дня

"Эти средства были направлены на финансирование "Беркута", титушек и других преступных бандгруппировок с целью массового убийства людей во время событий на Майдане Независимости в Киеве", - сказал Махницкий.

В свою очередь, первый заместитель генпрокурора Николай Голомша добавил, что следствие получило данные о том, что глава наблюдательного совета "Брокбизнесбанка" Денис Бугай тоже был причастен к финансированию противоправных мер против мирных граждан.

"В целях тайны следствия мы пока не можем раскрыть детали", - отметил он.

Напомним, 6 марта было возбуждено уголовное дело против компании ВЕТЭК, принадлежащей Курченко, которого связывают с семьей экс-президента Виктора Януковича.

20 марта Генпрокуратура объявила подозрение Курченко в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО Укргаздобыча.

По данным ГПУ, эти лица путем совершения противоправных хозяйственных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли государству ущерб в особо крупных размерах на общую сумму более 1 млрд гривен. Преступление квалифицированно по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Курченко объявлен в розыск. По некоторым данным, он, как и экс-президент Виктор Янукович и многие представители его ближайшего окружения, укрывается в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять