"Большая семерка" определилась, как будет давить на Россию из-за Украины

25 марта 2014, 07:45обновлено 3 августа 2018, 01:05
Санкции затронут энергетику, финансы и сферу вооружения.

Лидеры "Большой семерки"

После саммита в Гааге, лидеры стран G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Об этом говорится в распространенном в Гааге коммюнике по результатам встречи лидеров "семерки", сообщает РИА Новости.

видео дня

"Мы готовы усилить действия, включая координированные действия по секторам, которые будут иметь значительное влияние на российскую экономику, если Россия продолжит эскалацию ситуации", - говорится в коммюнике лидеров G7.

Лидеры "семерки" также заявили, что приостановили встречи в формате "восьмерки" с Россией. "Мы приостановим наше участие в G8 до тех пор, пока Россия не изменит курс и не вернутся условия для содержательной дискуссии в формате G8… Мы вновь встретимся в формате G7 в запланированный период в июне 2014 в Брюсселе, чтобы обсудить нашу повестку дня", — говорится в документе.

Позднее высокопоставленный представитель Белого дома, комментируя прошедшую в понедельник в Гааге встречу G7, рассказал журналистам, на какие секторы экономики лидеры "Большой семерки" готовы распространить санкции в отношении России — это энергетика, финансы и вооружения.

"Полагаю, что есть согласие относительно того, на каких наиболее важных секторах нужно сосредоточить внимание. Энергетика — один из них; финансы и банки — другой; еще один сектор — вооружения", — сообщил представитель администрации США.

Напомним, что лидеры "Большой семерки" проведут очередной саммит в Брюсселе без участия России. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается "цепляться" за формат G8. По его словам, Кремль не видит большой беды в том, что формат "восьмерки" может прекратить свое существование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять